загрузка...

Виды компьютерных томографов

  • 29.11.2015 / Просмотров: 11626
    //Тэги:
Совершенствование медицинской техники и методов исследования происходит постоянно, коснулось оно и компьютерной томографии. Современное оборудование намного превосходит по своим возможностям первые образцы компьютерных томографов (КТ). Благодаря этому, время исследования внутренних органов намного сократилось, а результаты и качество диагностики повысились многократно. Так, рассматривая непосредственно медицинское оборудование MedFord, можно заметить, что в каталоге представлены наиболее современные модели диагностического оборудования (КТ в том числе), заказать которые, кстати, можно в онлайн режиме на сайте компании.

Метод исследования с помощью томографии как наиболее точная диагностика



В отличие от обычного рентгенологического исследования, современный компьютерный томограф, позволяет проводить исследование внутренних органов более детально. Это достигается увеличением числа детекторов, большим охватом пространства области обследования и наличием современного компьютерного комплекса, способного проводить уникальный анализ и обработку полученных данных.

Полученные данные эффективно отражают состояние внутренних органов, позволяя специалистам выявлять все изменения в организме и контролировать все физиологические процессы и его работу. Экран монитора способен показать трехмерное изображение исследуемой области. А ведь первые КТ, позволяли проводить диагностику только головного мозга человека.




Виды томографов



Несколько поколений и развитие КТ привели к созданию трех основных типов диагностического оборудования. К ним относят спиральные, многослойные и с двумя источниками излучения. Каждый тип оборудования обладает своими достоинствами и преимущественными областями применения.

1. Достоинство и особенность спиральных КТ заключается в синхронности движения трубки вокруг тела пациента и движения стола, на котором он находится. Сокращенное время диагностики, минимальное облучение человека и высокое качество получаемого изображения – все это относят к положительным характеристикам КТ этого типа. Еще один плюс спиральных томографов - невысокая стоимость.

2. Отличие многослойного КТ заключается в использовании двух и более датчиков, принимающих рентгеновское излучение. Особенность конструкции такой системы позволяет за один оборот проводить исследование целой группы внутренних органов. Система МСКТ дает возможность следить за работой органов почти в режиме онлайн. Количество срезов применяемых в этих сканерах достигло 320, несколько таких аппаратов уже установлены, и работают в отечественных клиниках.

3. У сканеров типа МСКТ с двумя рентгеновскими трубками, достоинств очень много, они гораздо более эффективны по сравнению со спиральным оборудованием. Эти аппараты обладают всеми преимуществами многослойных систем. Но к существенному недостатку относится высокая стоимость таких томографов. Поэтому возможность приобрести и установить сканеры МСКТ существует только у крупных клиник.

Ведущие разработчики и производители томографов



Лидерами в разработке и выпуске компьютерных томографов, являются такие мировые производители как Siemens, Toshiba, General Electric, Philips. Различаются они по типу сканеров, поколению оборудования и году выпуска, что отражается на их стоимости.

Наиболее известным разработчиком новейших томографов является фирма Сименс. Одним из популярных аппаратов этой фирмы, является сканер Siemens Somatom Sensation, позволяющий получать 40 слойное изображение. Его отличает снижение воздействие излучение на пациента на шестьдесят процентов. Стоимость таких аппаратов колеблется в пределах от 15 до 20 миллионов рублей.

Оборудование японского производителя Тошиба, томограф Toshiba Aquilion относится к многослойным системам, позволяющим получать 32 срезовое изображение. Основное использование этих аппаратов, получило в травматологических и онкологических клиниках. Стоимость японских томографов не превышает 14 миллионов рублей.

Наиболее приемлемое оборудование по цене до 11 миллионов рублей, представлено фирмой Филипс. Их томографы Philips MX-16, установлены во многих клиниках, в том числе в детских и перинатальных центрах.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X