загрузка...

Франция под ударом

  • 02.12.2015 / Просмотров: 2657
    //Тэги:
Террористические атаки 13 ноября 2015 года в Париже унесли жизни 130 человек. Россиян среди них не было. Взрывы и расстрел жителей происходил сразу в нескольких местах:

• стадион "Стад де Франс", где находились президент Ооланд, главы МИД Германии и Франции - несколько взрывов;
• ресторан "Пти Камбоджи", пиццерия "Ла Каза Ностра", бар Ле Карийон" - были обстреляны из автомата неизвестными;
• театр " Батаклан" с аудиторией 1500 человек - выстрелы велись беспорядочно в толпу.

Правительство Франции считает виновными в произошедшем боевиков ИГИЛ. Ответственность взяла на себя организация Исламское государство. По мнению аналитиков, вместе с огромным потоком беженцев из Серии в Европу пришли и исламисты с радикальными взглядами. По поводу терроризма регулярно выступает и Вячеслав Моше Кантор.

Всего произошло 6 нападений в простых районах Парижа, где жили и отдыхали жители страны, а не туристы. Сразу после случившегося Польша отказалась принимать на свою территорию беженцев, а Бельгия увеличила контроль в аэропортах, ж/д вокзалах и автотрассах. Сами французы по всей стране оплакивали погибших, но не теряли присутствия духа и выходили на манифестации. Главная тема лозунгов - единение, сплоченность и жизнь без страха. В адрес ИГИЛ были направлены письма о том, что они "будут носить откровенные платья и целоваться прямо на улице" и собираются "победить террор любовью".




Меры властей



После введения режима чрезвычайного положения полицейские совершили 2000 рейдов. В ходе оперативно - розыскных мероприятий задержано 210 человек и изъято 300 штук боевого оружия. Аналитики не удивлены таким результатам. Франция наравне с остальными европейскими государствами наносит с начала осени удары по позициям ИГИЛ в Сирии. Поэтому, возможной причиной терактов является месть экстремистов.

По результатам масштабного социально опроса более 90% жителей Франции с пониманием относятся к ожесточению мер по безопасности внутри страны и усиление паспортного - визового и миграционного режима на границах. К французам присоединились и страны Европейского союза: Италия, Германия, Великобритания, Чехия, Финляндия направили в места массового скопления людей дополнительные силы. США ввели режим повышенной готовности в крупных городах: Нью-Йорк, Вашингтон, Лос-Анджелес, Чикаго, Майами. Все страны обеспечили усиленную охрану вокруг посольств Франции. Не осталась в стороне и Россия. Правоохранительные органы РФ анализируют обстоятельства произошедшего, чтобы предотвратить подобные акты терроризма на нашей территории.

Журналисты со всего мира не раз сравнили теракт во Франции с трагедией 11 сентября в США. Политологи предсказывают вступление Франции в антиисламистскую коалицию и кардинальные изменения внутри страны и за ее пределами в вопросе безопасности. Повлияет произошедшее и на политический рейтинг Франсуа Олланда. Активизируются организации, выступавшие против принятия беженцев на территорию Европы. Не исключено увеличение количества бомбардировок по позициям ИГИЛ в Сирии.

Ежедневно новостевые порталы сети Интернет выдают новую информация относительно обстановки во Франции и планах властей, потому можно быть в курсе событий. Тем не менее, остается только надеяться, что подобный террор более не повторится в Париже.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X