загрузка...

Когда нужно обратиться к психологу

  • 13.12.2015 / Просмотров: 3082
    //Тэги:
В жизни любого человека бывают белые и черные полосы. Жизненный путь состоит из горя и радости, побед и поражений, бедности и богатства.

Каждая пройденная трудность закаляет наш характер и дает силу воли для следующей борьбы с невзгодами. Но, что же делать в случае, если груз проблем становится непосильным, и самостоятельно не получается его скинуть? Повышенное эмоциональное состояние не дает покоя и чувства радости. Постоянные кошмары по ночам или просто бессонница замучили. В такой ситуации не обойтись без посторонней помощи, а именно - без встречи с психологом. Сегодня консультация психолога в Москве - это довольно распространенная и востребованная услуга. Тем не менее, далеко не все понимают ее важность и значение. Давайте же подробнее поговорим о том, что это за специалист, почему так важно обращаться к нему, и когда это нужно делать.

В чем же отличие психолога от психотерапевта?



Психолог работает с более серьезными случаями психических расстройств у людей. А вот психотерапевт дает консультации при конфликтных ситуациях, оказывает помощь в эмоциональном плане. К отдельной категории можно отнести коучинг - в этом случае люди не страдают никакими психическими расстройствами, а просто хотят улучшить свою жизненную позицию и психотерапевт помогает в этом.



В каких случаях поход к психотерапевту или психологу неизбежен?



1. Если самостоятельно не получается избавиться от стресса, не можете расслабиться и чувство безысходности постоянно нарастает.
2. После потери близкого человека, и невозможность вернутся к прежней жизни.
3. В случае, если постоянно имеется чувство страха, вечная депрессия и приток навязчивых мыслей не прекращается.
4. Если есть бессонница и снижение аппетита, непонятные внутренние боли, не связанные с физическим заболеванием.
5. Невозможность преодолеть семейные споры и конфликты. Трудности взаимоотношений с близкими.
6. Если появилось желание поменять свою жизнь в лучшем направлении или развить свой внутренний потенциал.

Помощь нужна человеку во всех этих ситуациях, когда самостоятельно преодолеть все невозможно. Возникшая однажды незначительная психическая травма может перерасти в кошмарную и навязчивую и в итоге изменить всю жизнь в худшую сторону. Поэтому обратится за помощью лучше сразу, а не откладывать на завтра.

Что мешает походу к психотерапевту/психологу?



Основная причина заключается в том, что люди чаще не знают, кто такой психотерапевт/психолог, и чем он может помочь. Далее идет чувство страха, боязнь открыться перед незнакомым человеком и рассказать обо всех проблемах. Ну и еще одна причина заключается в том, что, обратившись к специалисту, человек покажет свою слабость, думает, что все проблемы в эмоциональном плане он должен решить самостоятельно. А это далеко неверное утверждение.

На самом деле психология - это эффективный способ в борьбе с различными стрессовыми ситуациями, а психотерапевт-профессионал, способный выслушать и вникнуть в суть проблемы и оказать помощь в ее устранении. Такой специалист научит справляться с проблемами самостоятельно, поднимет вашу самооценку и жизненную позицию. Обращение к психотерапевту - это не способ унижения, а наоборот, чувство ответственности за себя и обретение самого себя. Не бойтесь решать свои проблемы и будьте уверенным в завтрашнем дне.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X