загрузка...

Современные МР3 плееры: их особенности и виды

  • 16.12.2015 / Просмотров: 3856
    //Тэги:
МР3 плееры – это электронные воспроизводящие устройства. Их используют для того, чтобы слушать музыкальные произведения, записанные в цифровом виде. Программное обеспечение плеера позволяет выполнять копирование, прослушивание, удаление и запись аудиофайлов, а также создавать списки музыкальных треков для воспроизведения. Выбрать качественные и стильный МР3 плеер лучше с помощью прайс-агрегатора. Аудио техника здесь представлена большим количеством моделей.

Поддерживаемые аудиоформаты



Свое название плеер получил от музыкального формата МР3, который является наиболее распространенным, поскольку позволяет наслаждаться любимыми композициями в хорошем качестве при малом размере аудиофайла. Кроме этого, существуют и другие форматы, которые поддерживаются МР3 плеерами. Одни из них получают без потерь качества, но с большим размером аудиофайла – FLAC, APE, ALAC. Другие форматы предназначены для сжатия аудиоданных с потерями качества и существенным уменьшением размера. К ним относятся MP3, WAV, AAC.




Именно эта возможность хранения и воспроизведения большого количества музыкальных композиций, наряду с доступными ценами, привела к распространению mp3 плееров и их популярности во всем мире. Каждый любитель музыки мог закачать на этот девайс сотни треков и прослушать их на прогулке, во время занятий спортом или любимым делом.

МР3-проигрыватели по виду носителя информации можно разделить на 3 типа:

- flash-плееры
- сd-плееры
- hdd-плееры

Flash плееры



Современные МР3-плееры со сменной или встроенной flash-памятью практически вытеснили остальные типы mp3-проигрывателей, благодаря низкой себестоимости, простоте изготовления и высокой практичности.

К плюсам этого вида плееров можно отнести такие факторы:

1. Компактные размеры и маленький вес допускает использование плеера во время занятий бегом и другими видами спорта.
2. Отсутствие в конструкции движущихся частей повышает надежность использования, на него не влияет тряска.

Минусом подобных плееров можно считать ограниченный размер встроенной памяти, поэтому их стоимость может увеличиваться за счет расходов на покупку flash-карты расширения.

СD плееры



Эти устройства, наряду с воспроизведением обычных аудио-дисков, могут проигрывать сохраненные на диск музыкальные файлы формата mp3. При этом компакт-диск может вмещать до 200 mp3-аудиофайлов и общее время их проигрывания может достигать 10 часов. Недостатками сd-плееров являются существенный вес, большие размеры и чувствительность к вибрации. Эти недочеты стали причиной того, что такие плееры утратили свою популярность в качестве мобильных мультимедийных устройств.
HDD плееры

Этот тип проигрывателей имеют в своем составе жесткий диск, который используется в качестве носителя информации. Подобно другим видам, для него есть как плюсы, так и минусы. К преимуществам относятся:

• Большая емкость жесткого диска позволяет хранить и воспроизводить до 90 часов музыкального времени.
• hdd-плеер удобно использовать как малогабаритное проигрывающее устройство для подключения к усилителям и колонкам.
• На жестком диске плеера можно хранить не только музыкальную информацию, но и любые файлы. В этом случае плеер выступает в качестве флешки, а просмотр и запись файлов на hdd-диск можно совершать с компьютера по USB-кабелю.

К сожалению, плееры с такой конструкцией имеют множество недостатков, которые в конечном итоге и снизили их распространение и использование. К минусам можно отнести дороговизну, недостаточную надежность, чувствительность к низким температурам и вибрации, высокое энергопотребление.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X