загрузка...

Как выбрать пряжу для вязания спицами

  • 26.12.2015 / Просмотров: 2608
    //Тэги:
Вязаные вручную вещи пользуются большой популярностью даже у самых придирчивых модниц. Они красивы, удобны и практичны. Человек чувствует себя в них комфортно и уверенно, так как такие вещи бывают исключительно индивидуальны и неповторимы. Для того, кто вяжет, это неудержимый полёт фантазии и экономия средств. Что касается пряжи, ее можно купить в Интернет – магазине http://club.tk-furnitura.com.ua/ - тут представлен широкий выбор.

Основные критерии подбора



Каждая рукодельница стремится сделать своё творение обворожительным. Для этого очень важно, чтобы правильно было выбрано соотношение пряжи и спиц, а также необходимо при выборе ниток уделять внимание двум основным характеристикам, представленным как состав сырья и толщина или длина пряжи.

Обязательно необходимо проводить точный расчёт требующегося количества ниток, из которых планируется вязание той или иной вещи. В настоящее время нет дефицита пряжи, её можно свободно купить и даже при необходимости докупить.




Но даже нитки на первый взгляд одинаковые по цвету и структуре в различных партиях могут иметь незначительные отличия. Это может быть незаметно в мотках, но в изделии окажется существенным недостатком, так как даже незначительные отклонения, например, от цвета ухудшают качество творения. Поэтому перед покупкой ниток необходимо не только определиться с желаниями, но и точно рассчитать количество покупаемых мотков. Для этого самым лучшим показателем будет длина нити, рекомендуемая в некоторых предлагаемых схемах вязки. Если существует точное соответствие между толщиной нити, рекомендуемой для вязки и имеющейся в продаже, то допустимо при подборе учитывать вес пряжи.

Расчёт необходимого количества пряжи



Наиболее точно количество пряжи можно рассчитать самостоятельно с учётом собственных индивидуальных способностей, влияющих на плотность вязания. Каждый человек, используя одинаковые по толщине спицы и пряжу в силу своей индивидуальности, вносит коррективы в разработанные схемы, касающиеся расхода ниток. Одним понадобится их немного больше, другим меньше.

Для расчёта необходимо подобрать пряжу и спицы требуемой толщины. Затем узором, которым предполагается вязать всё изделие, связать образец размером 10 на 10 сантиметров. Умножаем количество пряжи, которое мы потратили при этом на площадь всего изделия.

Площадь изделия вычислить довольно просто. При этом используем выкройку из бумаги будущей вещи или можно сделать замеры одинакового размера имеющейся в гардеробе.

Состав пряжи



Всю используемую для вязания пряжу можно разделить на три основные группы. Это шерстяные волокна, пряжа из растительного сырья и синтетические нити. Шерсть, в свою очередь, делится на подгруппы в зависимости от используемого животного. Различают мохер, ангору, кашемир, альпака и ягнячью шерсть.

Шерстяная нить обладает лёгкостью и прочностью, даёт тепло и медленно намокает. Но наряду с достоинствами есть и недостатки, главный – быстрое сваливание. Поэтому для улучшения качества в шерстяную нить добавляют искусственные волокна, например, акрил или растительные, представителями которых выступает хлопок.

Наряду с хлопком, для производства пряжи используют бамбук, лён и вискозу, получаемую из целлюлозы.

При правильном подходе к выбранной цели изделие получится отличным по всем показателям.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X