загрузка...

Что такое ковролин, виды ковролина

  • 31.12.2015 / Просмотров: 2609
    //Тэги:

Значение ковролина



Ковролин (или другими словами, рулонные ковры) представляет собой напольное покрытие различных структур и расцветок. Он пользуется большой популярностью, так как создаёт в доме комфорт и уют, практичен, его легко можно положить на пол, имеет доступную стоимость. Может быть как однослойным, так и двухслойным. Если вы решили приобрести такое напольное покрытие, знайте, что лучшие цены на ковролин в Киеве в Интернет – магазине «Контракт Пол».

Благодаря применяемым, в основном, синтетическим или смешанным материалам, ковролину не представляет угрозу изменение влажности или температуры, не требуются особые условия эксплуатации. Он является хорошим защитником от холода, согревая пол в зимнее время года, так как создающаяся между основой ковролина и ворсом прослойка способствует сохранению тепла. Подходит для использования в большинстве мест, кроме тех, что имеют очень большую влажность и сырость.




Разновидности ковролина



Различают ковролин в зависимости от методов изготовления и применяемого материала. Наиболее распространёнными можно назвать такие способы:

• Тканые изделия получаются путём использования старинных методов, применяемых для производства ковров. Они имеют джутовую основу и переплетённую на ней пряжу необходимых цветов. Довольно дорогие из-за использования натурального сырья.
• Тафтинговые покрытия создаются иглопрошивным методом. При этом лицевые петли могут иметь различную заданную величину, при необходимости их могут разрезать и зафиксировать с изнаночной стороны определённого вида материалом, создавая, таким образом, двухслойное изделие.

В качестве сырья для второго слоя используются различные синтетические и натуральные материалы:

• Джут – это натуральный материал, безопасный и экологически чистый, но имеет недостатки, такие как малый срок эксплуатации и возможность усадки.
• Фелтр – синтетический войлок с неосыпающимися краями, комфортный и тёплый, используется часто для паркетного пола.
• Резина - не скользит, не прилипает к полу, применяется в помещениях с большой проходимостью, не деформируется под действием механических нагрузок.

Самый популярный метод изготовления ковролина – это флокирование, основанное на воздействии электрического статического поля на синтетическое волокно.

Критерии выбора



При выборе ковролина учитывается характер помещения. Исходя из этого, выбирается покрытие определённой обработки и из более подходящего материала. Так, в гостиной рекомендуется коротковорсовое тафтинговое покрытие или с рельефным рисунком, в спальне для тепла и уюта с высоким ворсом, в детской – шерстяное.

В прихожей правильно применить иглопробивное полотно с водоотталкивающей пропиткой, а в ванной – флокированное покрытие.

Из натуральных материалов для изготовления ковролина используют лён, хлопковое волокно, кокос и шерстяную нить. Искусственные материалы – это нейлон, полиэстер, полипропиленовое или акриловое волокно.

При покупке ковролина следует обращать внимание на состав материалов, а также на высоту ворса. Различают изделия коротковорсовые, а также со средним и длинным ворсом. Учитывается также и плотность петель, оказывающая влияние на его эксплуатационные качества, такие как сохранение внешнего вида и долговечность.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X