загрузка...

Специальная оценка условий труда: что это такое?

  • 10.01.2016 / Просмотров: 3265
    //Тэги:
Аттестация, которую должны были организовать работодатели в отношении рабочих мест, существовавшая еще несколько лет назад, сегодня заменена специальной оценкой условий труда. Данная процедура была введена в РФ в конце декабря 2013 г. Законодательный акт стал действенным с начала 2014 г. Кстати, специальная оценка условий труда в Московской области сейчас весьма актуальна. Обратиться при необходимости заказа услуги можно в специализированную компанию http://www.rt-expert.ru/.

Суть комплекcа мероприятий



Рассматриваемая «оценка» представляет собой ряд мероприятий, направленных на нахождение опасных, а также вредных факторов, наблюдаемых на местах, во время рабочего процесса. Также данная процедура производит градацию (оценивание) уровня их возможного воздействия на сотрудника. Кстати, если вас интересует электролаборатория в Подольске - вы так же можете обратиться в компанию www.rt-expert.ru.

Указанная оценка подразумевает следующие результаты:

• Работники обеспечиваются необходимыми для защиты средствами.
• Подразумеваются способы как индивидуальной, так и коллективной защиты.
• Для сотрудников определяются гарантии и компенсации, а также скидки или надбавки, применимые к страховому тарифу взносов, дополнительный показатель взносов в ПФР.
• Проведение медицинских осмотров разного характера и подготовка статистического отчета, характеризующего условия труда – все это также производится в результате оценивания.




Для каких рабочих мест предусмотрена «оценка», кто ее проводит?



Существует принятое положение, и согласно ему - комплекс мероприятий по рассматриваемому оцениванию, что обязан производиться на всех рабочих местах. Не попадают под действие закона только надомные работники, сотрудники, работающие не в штате, а дистанционно, а также работники, находящие в трудовых отношениях с физическими лицами, которые не имеют статуса ИП.

Все расходы предприятия по обеспечению специальной оценки труда – задача, которую должен решить работодатель. Но производит он ее совместно с организацией, которая на этом специализируется. Эта компания задействуется посредством подписания гражданско-правового договора.

Периодичность проведения



Исследование условий труда рассматриваемым способом должно производиться не меньше раза за пять лет. Причем отсчет идет от утверждения отчета о том, что она проведена. Даже если вредные факторы найдены не были, ее нужно повторять в установленный срок. В федеральном законе прописан ряд случаев, при которых требуется осуществление осмотра вне плана.

Порядок проведения специальной оценки условий труда



Стартовым шагом в алгоритме действий по оцениванию условий труда можно назвать создание специальной комиссии, далее определяется график работы и список тех рабочих мест, которые нужно обследовать. Следующий этап – нахождение специализированной организации и подписание гражданско-правового договора с ней. Одним из основных является процесс нахождения факторов, которые могут быть вредными, либо опасными. Данная процедура производится экспертом специализированной организации, далее ее заключение утверждается комиссией, которую организовывает работодатель. Обнаруженные факторы исследуются, оценивается уровень этих показателей.

Итоги специальной оценки труда подводятся в виде отчета, который готовит специализированная организация. Важный момент: отчет создается независимо от того, были ли выявлены опасные факторы. Работодатель должен ознакомить сотрудников с результатами, также данные результаты размещаются на официальном сайте компании. Заключительный этап – передача отчетной документации с результатами в уполномоченные органы.

Контакты компании www.rt-expert.ru
8 (495) 5175925
8 (4967)555925
г. Подольск, ул. Комсомольская, д.1


  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X