загрузка...

Исторические фильмы всех времен

  • 20.01.2016 / Просмотров: 3189
    //Тэги:

Историческое кино – не только приятно, но и полезно



Один из отличных вариантов хобби – это смотреть исторические фильмы. Это не только приятно, но и полезно. Именно этот жанр кинематографа дает возможность глубже вникнуть в перипетии того или иного времени, побыть в качестве стороннего наблюдателя великих исторических свершений.

Основным достоинством исторических фильмов, безусловно, стоит назвать то, что они отсняты с огромным вниманием к деталям и атмосфере. Режиссеры таких лент используют выразительную силу кинематографа в качестве машины времени: на экране перед нами может предстать любая эпоха, быт любой цивилизации и любого народа, необычные традиции и праздники, значимые для истории всего человечества моменты.

Современные исторические фильмы максимально передают эпичность любого существенного момента жизненного пути человечества, ведь помимо мастерства сценариста, режиссера и актеров в новых исторических кинополотнах важную роль занимают спецэффекты. Этот элемент экшна значительно оживляет повествование об исторических фактах. Какие же ленты этого жанра считаются образцовыми? Давайте обозначим лучшие исторические фильмы.




То, что принято считать классикой



В наши дни комбинирование разных стилей и жанров преобладает во всем. Не исключением стал и исторический кинематограф. Как известно, исторические ленты бывают на любой вкус: боевики мелодрамы, военные, приключенческие, биографические ленты, драмы. Между тем, историческое кино достаточно часто рассказывает нам о тяжелых моментах давно минувших дней, именно с этой целью почти в каждую историческую ленту включают дополнительную, лирическую, сюжетную линию, которая не только «облегчает» восприятие перепитый определенного исторического периода, но и приятно дополняет их важными элементами быта и семейной культуры.

Без сомнения существуют исторические ленты о каждой эпохе. Кинематографисты воспели и Античные времена (особо останавливаясь на истории Древней Греции и Древнего Рима), немало снято лент о бурных событиях Европы времен Средневековья, ужасе мясорубок Первой и Второй мировых войн… Часто в фильмах можно увидеть истории о набегах викингов, крестовых походах, татаро-монгольском иге, быте и ратных подвигах казаков…

В центре исторического фильма может быть как знаковая персона (Наполеон Бонапарт, Иван Грозный, Сократ), так и обычные люди, которые символизируют собой собирательный образ народа того времени.

Список примечательных и стоящих фильмов, которые действительно заслуживают просмотра, стоит начать с лент отснятых Украиной и при ее активном участии. Важные и интересные факты об историческом пути Украины и соседних с ней стран можно почерпнуть из фильмов: "Тот, кто прошел через огонь", "Тарас Бульба", "Огнем и мечом", "Тигроловы". Отдельно хочется выделить фильм "Поводырь", который полностью посвящен уникальному, сугубо украинскому, культурному явлению – кобзарству.

Мировой золотой фонд шедевров



Если внимательно всмотреться в несколько десятков топов на киносайтах, то можно будет увидеть, что к самым качественным и популярным историческим фильмам относятся немало голливудских блокбастеров, а именно: "Титаник", "Гладиатор", "Спасти рядового Раяна", "Троя", "300 спартанцев", "Жанна д'Арк","Орда". Храброе сердце", "Список Шиндлера", "Враг у ворот", "Александр","Унесенные ветром".

Естественно, что и в каждом национальном кинематографе есть свой топ шедевров исторического кино.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X