загрузка...

5 способов улучшить пользовательскую документацию с помощью блок-схем и диаграмм

  • 05.04.2016 / Просмотров: 3925
    //Тэги:

    Среди пользовательской документации на удивление много руководств, которые просто не могут выполнить свое прямое назначение: они не помогают пользователю или делают это из рук вон плохо.

Причем речь идет не о скудной или плохо написанной документации. Даже лучшие примеры пользовательских руководств часто не могут дать ответов на вопросы пользователя по одной простой причине:

Типичному руководству пользователя не хватает графики

Люди редко читают руководства пользователя. Отчасти потому что мы склонны считать себя умнее всех, и не обращаемся к инструкции даже тогда, когда уже давно пора это сделать. Вторая причина инструкции скучны. С первым фактором ничего поделать нельзя, люди есть люди. Но сделать ваши пользовательские руководства более легкими для чтения вы можете и должны. Рецепт простой: добавьте картинок. Даже довольно трудные для понимания концепции существенно упрощаются, если их представить в виде диаграммы или блок-схемы.

Какие именно разделы справки или инструкции стоит преобразовать в блок-схемы? Ниже вы найдете 5 способов улучшить пользовательскую документацию, сделав ее более понятной, благодаря использованию графических элементов вместо текста.

#1: Превратите пошаговые инструкции в блок-схемы

Если вы пишите сложную инструкцию для пользователя с условиями и ветвлениями, попробуйте дополнить текстовое описание красивой блок-схемой. Например, сравните инструкцию, приведенную ниже, с блок-схемой. И тот и другой способ описывают одну и ту же последовательность действий, но, согласитесь, глядя на блок-схему можно моментально понять, что нужно сделать. Тогда как текст нужно прочитать полностью.

Как решить, готовы ли вы завести собаку? Эти животные без сомнения очень милые, но все же они не игрушки. Прежде чем заводить собаку, подумайте, можете ли вы себе позволить покупать ей корм, достаточно ли у вас времени на прогулки с ней, и хватит ли в доме места для собаки. О чем еще нужно подумать? Собачья шерсть и слюни, дрессировка собаки, игры с ней. Важно учесть наличие в доме других животных, ведь собака не должна проявлять к ним агрессию. А если у вас есть дети, то и они с собакой должны найти общий язык.

#2: Никогда не представляйте структуру в виде списка

Руководства пользователя, описывающие структуру устройства и его компоненты, должны быть максимально понятными. А самый простой и понятный способ представления структуры это диаграмма, а вовсе не список. Вместо перечисления всех составных частей системы, используйте диаграмму, которая наглядно показывает не только сами компоненты, но и взаимосвязи между ними, а также тип этих взаимосвязей (с помощью линий различных стилей и цветов). Всего один значок поможет отличить однонаправленные подключения от двунаправленных, входящие сигнала от исходящих, силовые кабели от информационных шин и т.д.

Пример:

#3: Используйте UML-диаграммы для документирования классов

Так, UML-диаграммы хороши для представления иерархии и структуры классов объектно-ориентированных языков. Такие диаграммы не только компактнее и легче для восприятия, они также лучше отображают взаимосвязи и зависимости между классами. А это очень важно при документировании библиотек, программных компонентов и пакетов.

Вот пример диаграммы класса:

Бросив быстрый взгляд на диаграмму, можно сразу увидеть основные объекты системы (Visitor, Admin, Movie, Registered User, Book Ticket, Payment), все главные свойства каждого объекта (например, идентификатор, имя, телефон и адрес зарегистрированного пользователя), возможные действия с объектом и его связь с остальными объектами.

Альтернативой было бы представление классов в виде исходного кода, что очевидно менее наглядно.

#4: Блок-схемы идеальны для описания технологических процессов

Заведите привычку: каждый раз, когда вам нужно описать какой-либо процесс, используйте блок-схему, а не текст. Хотя текст и описывает все происходящее на каждом этапе более детально, ему недостает наглядности. Действительно, начать изучать блок-схему можно с любого произвольного блока, а затем, двигаясь по линиям связей, постепенно обойти всю схему процесса.

Т.е., если пользователь, не может решить какую-либо задачу или испытывает трудности с тем или иным этапом рабочего процесса, он легко найдет этот шаг на диаграмме и размотает весь клубок. А вот просматривать текст в поисках возможных проблем и путей их решения можно долго и упорно.

Правильно разработанная блок-схема может очень наглядно распределять задачи, действия, проблемы и элементы системы по категориям, как показано на рисунке выше. А при разработке пользовательской документации наглядность это наше все.

#5: Показывайте ER-модели правильно (читай: визуально)

Модели entity-relationship (ER) важны для понимания принципов работы ПО, в основе которого лежат базы данных, а следовательно, они широко используются в документации таких компьютерных программ. Если ваш продукт позволяет пользователям создавать базы данных или работать с ними, позаботьтесь о включении в пользовательскую документацию красивых и понятных ER-моделей соответствующих баз данных.

Заключение

Создать готовое к публикации руководство по использованию продукта непросто. Однако, вооружившись правильными инструментами для создания пользовательской документации такими, как Dr.Explain (http://www.drexplain.ru), вы сможете создать понятную, доступную и наглядную документацию, которая действительно сможет помочь вашим пользователям в освоении вашего продукта и в работе с ним.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X