загрузка...

Детский футбол – дань моде или польза

  • 11.06.2016 / Просмотров: 3675
    //Тэги:
Каждому ребенку важно с раннего возраста прививать любовь к спорту и привычку вести здоровый образ жизни. Самое лучшее решение для достижения этой цели – отдать малыша в спортивную секцию. Но к выбору вида спорта нужно отнестись серьезно. Успехи в любой деятельности напрямую зависят от психологического комфорта. У ребенка значительно больше шансов достичь успеха в тех занятиях, которые ему по душе. И несравнимо большую пользу принесет малышу спорт, если он будет заниматься им с удовольствием. Поэтому не нужно навязывать будущему спортсмену свои предпочтения, принуждать и заставлять его.

Понаблюдайте за своим ребенком. Какие спортивные игры вызывают у него наибольший интерес? Если малыш охотно бегает по двору с мячом и не прочь вместе с папой посмотреть матч по телевизору, стоит попробовать отдать его в детскую футбольную секцию.




Польза футбола для ребенка



Помимо простого интереса к играм с мячом, будущему футболисту нужно любить бегать, обладать быстрой реакцией и просто быть активным и подвижным по жизни. Разумеется, эти качества можно развить с помощью тренировок, но задатки должны присутствовать изначально. Иначе ребенок и сам почувствует, что это не его спорт. Футбол требует от игрока выносливости, азартности и целеустремленности. Чтобы достичь успеха, ребенку придется стараться и уделять тренировкам достаточно времени.

В процессе тренировок малыш будет получать необходимую для развития всего организма порцию физической нагрузки. Занятия в активном темпе, включающие в себя бег, упражнения на растяжку, прыжки, помогают ребенку вырасти красивым и сильным. Формируются правильные пропорции тела, укрепляются кости и суставы.

Помимо развития физических качеств, футбол способствует воспитанию характера и вырабатывает полезные психические качества. Футболисту важно быть одновременно и командным игроком, и уметь действовать самостоятельно. В определенные моменты игры приходится быстро принимать решения и проявлять лидерские качества. Игра в команде очень развивает чувство общности с коллективом, умение находить общий язык с другими, что в дальнейшем поможет ребенку адаптироваться в новой компании и найти друзей. Дети, занимающиеся в футбольной секции, имеют больше авторитета у сверстников и пользуются популярностью. Играя в футбол, ребенок приучается отвечать за свои поступки, не сдаваться и идти к победе. Прививается осознание того, что ничто не дается просто так, всего нужно добиться, приложив усилия.

На что обратить внимание



Выбирая футбольную секцию или школу, обратите внимание на потенциального тренера. От тренерской работы зависит очень многое – не только спортивные достижения команды, но и психологический микроклимат. Хороший наставник должен уметь найти подход к каждому ребенку и сплотить коллектив в единое целое. Не забудьте правильно экипировать ребенка, от этого будет зависеть не только успех на тренировках, но и здоровье малыша. Например, бег в неправильной обуви вредит коленным суставам и может привести к повреждению связок, а отсутствие защиты повышает риск получить травму. Поэтому, все, что скажет принести тренер на занятия, нужно обязательно купить.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X