загрузка...

Компьютерные игры в детском возрасте

  • 28.06.2016 / Просмотров: 2164
    //Тэги:
Взрослые вот уже не один год рассуждают о том, какую роль в жизни ребенка играют компьютерные игры. Говоря о достоинствах и их недостатках, спорят, в каком возрасте ребенок впервые должен познакомиться с компьютерной игрой. Вряд ли можно запретить ребенку подходить к компьютеру, брать в руки планшет, или смартфон - запретный плод всегда сладок, а дети – существа очень упрямые и по природе своей хитрые, обязательно найдут способ подобраться к компьютеру поближе. А если учесть, что современные дети слишком быстро разбираются во всех тонкостях компьютерных технологий, может, стоит извлечь из этого пользу?



Виды игр



Компьютерные игры подразделяются на несколько видов:

1) Развивающие (игры, которые особенно рекомендуются детям дошкольного возраста, т.к. они развивают память, различные виды мышления (логическое, аналитическое, образное), учат ребенка концентрироваться, удерживать внимание, расширяют кругозор (например, помогают ребенку выучить алфавит, цветовой спектр и пр.).
2) Игры-головоломки – это также игры для самых маленьких деток (пазлы, головоломки, лабиринты); они учат малыша прогнозировать и планировать, развивают память, логическое мышление, учат концентрировать внимание и воспитывают усидчивость.
3) Музыкальные – развивают в ребенке чувство ритма, слух.
4) Игры-развлечения (аркады, экшны, квесты (поиск предметов), сюжетные развлечения, стратегии) – эти игры предполагают не только развитие определенных типов мышления, но и скорости реакции.
5) Собственно боевики (с тактикой и стратегией), а также некоторые ролевые игры развивают критическое мышление, учат быстро принимать решение, реагировать на происходящее в игре.

Современные технологии постоянно развиваются, игры усовершенствуются, а значит, у ребенка есть возможность в непринужденной форме развивать различные качества своей натуры. Поэтому говорить о том, что игры пагубно влияют на развитие ребенка категорически неправильно. Необходимо четко понимать, что каждая игра сугубо индивидуальна и направлена на развитие разных способностей ребенка. Кроме того, существуют игры для девочек и мальчиков, потому что психология детей разная.

Советы родителям



Прежде всего, родителям следует помнить несколько правил выбора компьютерных игр для ребенка:

1) Игра должна нести в себе определенный смысл, для маленьких детей она должна быть развивающей.
2) Играть ребенок должен от 20 минут до 2 часов в день (ни в коем случае не больше), в зависимости от того, сколько ребенку лет – дошкольник он или подросток; это правило должно быть жестким, так как неустойчивая детская психика может быстро отреагировать привыканием к игре.
3) Перед тем, как ребенку разрешить играть, родителям нужно изучить сюжет игры, а по возможности, самим проиграть игру, исключая из ассортимента те игры, которые несут в себе негатив.
4) При выборе игры учитывать возраст ребенка, пол, его увлечения, потребности.
5) Категорически не разрешать играть ребенку перед сном.
6) Следить за психологическим состоянием ребёнка во время игры: как только ребенок начинает перевозбуждаться – игру нужно приостановить или «закрыть» вовсе, отвлечь внимание ребенка другими задачами.

Молодые родители должны понимать, что компьютер есть основа современного мира, от него нельзя отказаться. Поэтому нужно максимально извлекать из современных технологий пользу для ребенка, развивая в нем необходимые навыки и способности.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X