загрузка...

Сертификация продукции – что стоит знать об этой процедуре

  • 22.09.2016 / Просмотров: 2279
    //Тэги:
Для реализации продукции необходимо, чтобы ее соответствие нормам, качество и безвредность были подтверждены официально. Такая процедура и называется сертификацией. Она может иметь формы декларации о соответствии, сертификации в добровольном порядке и обязательной товарной сертификации. Проходя декларирование, получают полноценное свидетельство о соответствии. Так, для оформления всех необходимых документов можно обратиться в московский центр сертификации.




Перечень товаров для обязательной сертификации все время пересматривают, дополняют и корректируют. Сами производители контролируют данный процесс. Добровольная же сертификация доносит до потребителя, как правило, сведения, что продукция совсем безвредна и соответствует всем нынешним требованиям.

Мнения экспертов и консультирование



Для получения качественного сертификата понадобится время и знание законов, норм и техусловий. Стоит помнить, что некоторым товарам сертификация не нужна. Сертификационный центр по запросу готовит отказ или подтверждение, который будет основанием для начала процесса сертификации; официальным доказательством, чтобы продавать товары без качественных документов; либо для начала добровольной сертификации.

В самом начале процедуры произойдет экспертиза, при которой будут оцениваться качества и соответствия всего производства. Сроки сертификатов зависят от товарного объёма и времени.

Получение декларации о соответствии



При получении положительных данных от экспертов сертификационный центр предоставит обратившемуся официальную соответствующую декларацию, которая разрешает продавать и использовать товары. Это будет значить, что услуги или продукция положительно оценили по качеству, а нормативный акт при этом оформляется.

Получение сертификата



На финальной стадии оценки качественной безопасности изготавливают и выдают соответствующий требованиям госта или техусловиям таможенного союза сертификат. Оценочную процедуру точно выполняют по устоявшимся законным правилам, чтобы определить степень соответствия продукции разным нормам. При единых сертификационных принципах, утвержденных законом:

• открытую информацию о сертификации декларируют;
• товары, подпадающие под предписания техрегламентов, обязательной сертификации, не подлежат;
• расходы, даже временные, на обязательную сертификацию уменьшаются;
• принуждение к добровольной сертификации запрещается;
• производится гарантированная охрана секретов производства и других сведений, полученных при сертификации;
• заменять обязательную сертификацию на добровольную или соответствующее декларирование запрещается.

Современные сертификационные схемы



При таких схемах происходят определенные действия, когда подтверждают или опровергают соответствие продукции нормам и требованиям. У ГОСТа этих базовых схем десять, а у таможенного союза – девять. Специальные ресурсы помогут узнать, необходима ли продукции обязательная сертификация.

При необходимости всегда можно обратиться в специализированную компанию, которая оказывает помощь в более быстром оформлении необходимых сертификатов качества. Такие услуги стоят не дешево, зато экономят время.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

  • Роман 2016-11-23 11:19:22

    Я думаю сертификаты не помешают, кроме того они могут окупить все возможные затраты с их несвоевременным приобретенимем.

  • Тимур 2016-11-05 17:06:28

    Ну крупному производителю без сертификации никуда, особенно если он собирается выпускать продукцию, требующую обязательной сертификации. Согласен с данной статьей.

  • Виталий 2016-10-29 21:10:38

    Нашёл здесь всю необходимую информацию насчёт сертификации продукции. Очень полезная статья, рекомендую к прочтению тем, кто хочет заниматься выпуском собственной продукции.

Интеллект-видео. 2010.
X