загрузка...

Типы зимних шин

  • 16.10.2016 / Просмотров: 3211
    //Тэги:
Выбор определенного типа зимних автомобильных шин диктуется в основном погодными условиями, дорожным покрытием, и личными пристрастиями водителя. Шаг должен быть грамотным и осознанным, чтобы езда доставляла удовольствие, и была безопасной для водителя и пешеходов. Кстати, многие рекомендуют зимние шины 225/50/r17.

Каждый тип резины создается для решения определенных задач, поставленных водителем. Не существует резины для водителя, которая бы удовлетворяла разом всем нуждам. Универсальных зимних шин нет!




Шина с универсальным рисунком протектора



Существуют варианты, желающие претендовать на универсальность, чтобы удовлетворить потребителя, однако при этом желании характеристики таких типов усредняются, а это занижает результат. Примером такой зимней шины является шина с универсальным рисунком протектора. Шина такого типа, как и описывалось выше, что-то среднее и неопределенное, желающее удовлетворить всех, при этом проявляя средние показатели. При особенностях продольных средних блоков и поперечных канавок в 7-8 мм, этот тип справляется с погодными препятствиями и управляемостью на уровне троечника.

Асимметричный рисунок протектора



Чтобы как-то оправдать себя, разработчики попытались создать на базе универсала асимметричный рисунок. Асимметричный рисунок протектора разделен на функциональные зоны. Одна контролирует проходимость, другая отвечает за управляемость автомобиля. Громкая заявка! Однако при отсутствии достаточной площади для обеих зон, где нет преимуществ, результат снова не впечатляет. Из этого можно сделать вывод, что каждый тип должен справляться с несколькими задачами.

Зимние шины с повышенной проходимостью



Имеют крупные протекторные блоки, глубокие и широкие канавки поперек вектора линейной скорости во время движения колеса. Глубоко посаженный рисунок позволяет захватывать достаточно снега в зимних условиях, и наделен высокой проходимостью в местах, осложненных большим количеством осадков. В больших мегаполисах этот вид популярен в период осадков, когда уборочные машины не успевают убирать толщи снега с дорог городов, создавая для водителей полосу препятствий. Однако не рекомендуется использовать этот тип при высоких скоростях из-за невысоких показателей возможности быстрого торможения. Шины шумные, и плохо сочетаются с сухим асфальтом.

Поперечные ламели шин



Создают повышенную проходимость в условиях зимнего периода. Не боятся дождя, снега и слякоти. Рисунок на протекторе напоминает не сильно вытянутые линии в виде «ёлочки».

Шины типа «Европейская зима»



Если водитель любит скоростную езду, ему необходимо обратить внимание на шины типа «Европейская зима». Этот тип противоречит шинам с повышенной проходимостью, но удовлетворяет все потребности в быстрой езде на сухом асфальте. Заниженная глубина канавок рисунка протектора позволяет модели уверенно справляться с низким снегом, ледяными поверхностями, уверенно набирать скорость и не бояться опасного скольжения. Все это благодаря высокой эффективности шин к торможению. Отличный выбор! Недостатком данного типа является непереносимость высокой заснеженности.

Продольные ламели шин



Хорошо подойдут для сухого асфальта. Шины позволят автомобилю набирать скорость, оставаться устойчивым и уверенно тормозить.

Шипованные шины



Не редко выбор автомобилиста останавливается на шипованных зимних шинах. Шипованные шины созданы для лучшей управляемости, особенно на сложных дорожных участках. Они имеют отличные показатели сцепления в условиях ледяной поверхности, имеют динамичность, короткий тормозной путь, и быстрый набор скорости.

Безусловно, погодные условия, качество резины, рисунок протектора влияют на конечный результат качества езды. Есть и недостатки у шипованной резины. Невысокая динамичность в условиях дождливой погоды, или при наличии сухого асфальта. Управляемость ухудшается, риски заноса возрастают. Тормозной путь из-за скольжения на шипах удлиняется. Повышается и риск завязнуть в снегу.

Изучив типы зимних шин и их характеристики, можно выбрать достойный вариант.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X