загрузка...

Как улучшить концентрацию внимания?

  • 21.10.2016 / Просмотров: 2729
    //Тэги:
Чтобы улучшить концентрацию внимания и работоспособность – нужно лишь применить на деле практические советы. Кстати, дополнительную информацию по это теме читайте тут http://metodorf.ru/vnimanie.php.

25 советов



1.Каждый из нас способен концентрироваться по-разному. Способностью внимательно выслушать собеседника обладает далеко не каждый. Одним мешает этому шум, другой во время беседы теряет основную нить происходящего разговора. Необходимо подобные ситуации подвергнуть анализу и установить причину, по которой не получается этого сделать. Наблюдая за собой подобным образом, можно подобрать методы и определенные упражнения, которые помогут сконцентрироваться.

2. Для некоторых характерной особенностью является осуществление несколько дел одновременно. Можно разговаривать по телефону и делать одновременно и другие дела. Нетрудно представить, что в это время происходит с мозгом. Итогом, безусловно, будет являться то, что одно из дел до конца доведено точно не будет. Никогда не надо делать подобного. Лучше заняться одним делом, но основательно и обязательно довести его до конца. Гораздо легче сконцентрировать свое внимание на чем-то одном.

3. Существует понятие о биоритмах. Проще говоря, активность человека в разное время суток различная. Есть периоды наивысшего подъема, а есть промежутки времени, когда активность падает. Такие периоды для каждого человека индивидуальны. Лучше браться за дело, требующее максимальной концентрации внимания тогда, когда период активности наивысший.



4. Чтобы отгородить себя от сторонних внешних раздражителей, необходимо создать подобие «стеклянного колпака». Разумеется, такое создание будет мысленным. Необходимо попытаться отыскать такое место, где действие раздражителей было бы минимальным.

5. Одного внешнего спокойствия мало. Необходимо, чтобы покой был и внутри себя. Недаром известное изречение советует собраться с мыслями. Необходимо продумать все шаги, которые следует предпринять для достижения поставленной цели.

6. Концентрация внимания предполагает расстановку акцентов на каком-то одном, отдельно взятом объекте либо процессе, действии. В этом хорошую поддержку окажет планирование. Распланировать можно, день, неделю или даже целый месяц. План может содержать данные о месте, времени и характере мероприятий, которые предстоит выполнить.

7. Контакт с внешним миром у человека осуществляется посредством пяти органов чувств. Огромный поток информации следует научиться фильтровать, задействовав при этом определенные органы чувств. Например, при прочтении книги преобладающую роль играет орган зрения.

8. Оперативное владение информацией предполагает наличие хорошей памяти. Чем она крепче, тем более гибко и четко можно управлять информационным потоком. А для этого память надо тренировать.

9. Не секрет, что задания, которые по душе, выполняются более легко. По-иному обстоят дела, когда задание совершенно не интересно. Чтобы выполнить его быстро и качественно, необходимо для себя найти стимул и усмотреть в этом занятии что-то полезное и выгодное.

10. Иногда интерес к выполнению определенного задания приходит после начала занятия определенным делом. Труднее всего сделать первый шаг. Поэтому совершенно не стоит откладывать какое-то мероприятие на потом, а следует приступить к его выполнению, не откладывая в долгий ящик.

11. Недостаток интереса обусловливает снижение способности к концентрации внимания. Надо уметь находить в любом деле нечто привлекательное. Тогда занятие не покажется скучным и бесполезным.

12. Порой, сконцентрировать внимание мешают различные внешние факторы. Зазвонил телефон, и прервал ход вашего занятия. Этого можно избежать, если попробовать не снимать телефонную трубку. Со своим коллегой или начальником, если, конечно, вопрос не касается жизни и смерти, можно переговорить и потом. Ничто не должно отвлекать от занятия, требующего сосредоточенности.

13. Дневную нагрузку следует дозировать. Чем больше заданий за день свалятся на голову работника, тем большая вероятность возникновения стресса. Переутомления следует избегать.

14. Большей концентрации внимания способствует правильно организованное рабочее место. Чем это будет лучше, тем выше работоспособность и меньше вероятность утомления.

15. Напряжение, излишние переживания и нервы являются плохим помощником при попытках сконцентрировать внимание. Наоборот, когда на душе спокойно и организм находится в расслабленном состоянии, работается гораздо лучше.

16. Рано или поздно, усталость все равно наступит, поскольку резервные возможности организма энергетического плана далеко не безграничны. Поэтому во всей массе дневных дел следует выделять те, которые являются приоритетными и требуют большего внимания и энергетических затрат.




17. Для того, чтобы производительность была на должном уровне, сон должен быть достаточным. Стоит лишь на час сократить продолжительность сна, как снижение работоспособности на следующий день гарантировано.

18. Для выполнения любого ответственного задания надо попытаться отыскать в себе сильные стороны. Вместо того чтобы падать духом и считать, что ничего из этого дела не выйдет, надо убедить себя в обратном.

19. Место для работы должно быть в полном порядке. Если на столе будут находиться только необходимые для выполнения данного задания документы, то отпадет необходимость ненужных поисков.

20. Если длительно концентрировать свое внимание на чем-либо, то утомление наступит очень быстро. Поэтому определенные паузы, перерывы в работе просто необходимы.

21. Концентрации внимания способствует и поддержание себя в достаточно хорошей физической форме. Об упражнениях физического плана забывать не следует.

22. Для достижения какого-либо результата необходимо себе поставить цель. Без этого и стремиться не к чему.

23. Чтобы сконцентрировать внимание, все проблемы стороннего плана надо отложить в сторону. Иначе сконцентрироваться просто не получится.

25. Последнее, о чем надо сказать, это трудолюбие и терпение. Только они способны обеспечить достижение необходимого результата. Без них любое начинание окажется бессмысленным.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X