загрузка...

Виды покраски автомобиля - особенности технологий

  • 28.10.2016 / Просмотров: 4060
    //Тэги:
Покраска автомобиля не только придает привлекательность и эстетичность внешнему виду, но и является отличной защитой кузова от коррозии и неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Какие же существуют виды покраски, особенности технологии, с помощью которых добиваются идеальной поверхности?

Виды покраски и их особенности



Можно выделить два вида покраски:

• заводской;
• ремонтный.

Заводская покраска производится роботизированным способом на высокотехнологическом оборудовании. Главной особенностью этого вида является безвоздушный способ нанесения акриловой краски в один или два слоя.

Безвоздушная технология предполагает распыление краски на поверхность при помощи специальной форсунки, куда воздух не поступает. Благодаря отсутствию воздуха отсутствует и пыль при распылении, поэтому при этом способе покраски получается идеальная зеркальная поверхность кузова. Кстати, предоставляет качественные Кволити Моторс услуги по покраске авто.




Преимущества заводского вида:

• краска остается химически чистой;
• равномерное нанесение краски;
• высокая устойчивость покрытия к агрессивной среде;
• отсутствие ошибок при окрашивании благодаря компьютеризации процесса.

После процесса окрашивания транспортное средство помещают в термокамеру, в которой краска сохнет и затвердевает.

К заводскому виду относится также порошковый метод. Это довольно перспективный метод, при котором на кузов равномерно наносится специальный порошковый состав. Главная особенность этого способа состоит в том, что в термокамере, куда после нанесения порошковой смеси помещается автомобиль, порошок плавится до состояния тонкой пленки. Полученная пленка после охлаждения и затвердения становится покрытием кузова.

Однако, ДТП, царапины приводят к повреждению поверхности кузова, в результате чего требуется частичная или полная окраска автомобиля, называемая ремонтной. Она осуществляется по совершенно иной технологии, так как нуждается в более разностороннем подходе.

При окрашивании транспортного средства в СТО применяются абсолютно другие технологии — заводской метод в этом случае неприменим. Подобрать цвет краски, абсолютно совпадающий с заводским, очень сложно.

Подбор краски



Производители красок создали специальный стенд, чтобы можно было подобрать краску, максимально совпадающую с оригиналом. Благодаря этому стенду работники станции техобслуживания могут приготовить из исходных компонентов краску любого цвета. Для этого нужно определить номер цвета данного транспортного средства. С этой задачей справится колорист станции. Код краски нанесен на кузов автомобиля, а специальная компьютерная программа при помощи набора существующих красок, заложенных в программу, максимально точно определит формулу краски. Теперь определенные компьютером компоненты краски смешиваются в нужной пропорции, образуя цвет, совпадающий с исходным. При этом говорится, что цвет получен компьютерным способом, однако окончательный результат подбора краски зависит именно от колориста, который смог подобрать идеальное сочетание компонентов краски.

Процесс окрашивания поверхности кузова автомобиля происходит в специальной покрасочной камере, здесь же краска сохнет и застывает.

Вывод напрашивается сам — заводской вид покраски отличается высоким качеством и надежностью, поэтому к автомобилю следует относиться бережно.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X