загрузка...

Какие заболевания лечит пульмонолог

  • 29.10.2016 / Просмотров: 3039
    //Тэги:
Пульмонология – это наука о лечении заболеваний дыхательного аппарата человека (бронхов и легких). Пульмонология делится на общую, детскую, а так же хирургическую.

Заболевания дыхательной системы сопровождаются кашлем, смешанной одышкой, упадком сил. Самолечением заниматься опасно, потому что только опытный врач-пульмонолог на основании обследований, может установить верный диагноз и назначить эффективное лечение. Кстати, если у вас интересуют услуги, которые предоставляет платный пульмонолог - в таком случае рекомендуем обратиться в частный медицинский центр.

Заболевания, которые лечатся врачом-пульмонологом



• Бронхит – это воспалительный процесс в бронхах.
• Пневмония – воспаление легочной ткани, которое может быть вызвано вирусными или бактериальными инфекциями.
• Плеврит – воспаление оболочки легких (плевральных лепестков) с выраженным болевым синдромом.
• Абсцесс – это гнойное поражение участка легкого.
• Туберкулез – недуг возбудителем, которого является палочка Коха (лечится в закрытых диспансерах).
• Бронхиальная астма – это сужение просвета бронхов.
• Силикоз, силикатоз, пневмокониоз - профессиональные заболевания, которые можно приобрести, вдыхая на производстве пыль, химические вещества. А также наследственные болезни, травмы.




Какое обследование назначает доктор?



При первом осмотре он обязательно прослушает дыхание при помощи стетоскопа. Назначит лабораторное исследование крови и мочи, выпишет направление на рентген грудной клетки. Иногда этих обследований бывает достаточно, чтобы установить диагноз. Опытный пульмонолог определит, нужна ли срочная госпитализация.

Если понадобится, назначит дополнительные исследования: бронхоскопию, спирометрию, пикфлоуметрию, пульсоксиметрию, эндоскопическую бронхосанацию.

Лечение может проходить амбулаторно или в стационаре, все будет зависеть от заболевания и его тяжести. Назначаются антибиотики, противокашлевые препараты, кортикостероиды.

Важно самим обращать внимание на состояние своего здоровья. Если появился кашель, болезненные ощущения в груди, одышка, затрудненное дыхание, слабость, не стоит затягивать с визитом к врачу. Нужно вовремя лечить простуду, а так же болезни бронхолегочного аппарата, чтобы не дать им развиться и обрести хроническое течение. Тогда болезнь не затянется, а лечение будет проходить быстрее и не так сложно. Кашель – это первое на, что надо обратить внимание. Эта защитная реакция организма помогает очищать дыхательные пути с помощью слизи.

Если появилась одышка в состоянии покоя, затрудненность выдоха – это сигнал пойти к пульмонологу, возможно, это признаки бронхиальной астмы или бронхита. Внезапная одышка, может свидетельствовать о пневмонии или проблеме с сердцем.

На что следует обращать внимание при бронхиальной астме



Перед приступом появляется насморк, заложенность носа, зуд глаз, кожи, внезапный кашель, головная боль. Сам приступ проявляется нехваткой воздуха, а точнее, затруднением выдоха. Появляются свистящие хрипы, которые слышны на далеком расстоянии, учащается пульс, бледнеют кожные покровы.

Если вы хотите быстро попасть на прием к специалисту - можно записаться по телефону, позвонив в частную клинику.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X