загрузка...

Как выучить английские идиомы?

  • 07.12.2016 / Просмотров: 3095
    //Тэги:
Изучение иностранного языка преследует основную цель — знание должно быть на уровне носителя языка, или максимально к нему приблизиться. Так, например, идиомы в английском являются выражениями, которые невозможно перевести дословно, чтобы не потерять смысл, ведь слова в них часто не сочетаются по смыслу. А именно - понимание идиом и умение ими свободно пользоваться показывает высокий уровень знания языка.

Нужно ли учить идиомы?



Невозможность точного перевода делает фразеологизмы очень тяжелыми для изучения. Каждый прилежный ученик втайне надеется на то, что эти фразеологизмы учить не обязательно. Но на практике оказывается, что, не зная таких фраз, стойких выражений, бывает трудно понять чужую речь, а иногда даже невозможно. Идиомы используются и в обычной речи людей, и в художественных произведениях. Они дают представление об образе мышления людей, культуре, менталитете. Поэтому, если вы хотите знать английский на высоком уровне, воспринимать разговорную речь и говорить, как англичанин, придется эти фразеологизмы все-таки учить.




Как учить идиомы



Обычные английские слова учить намного проще. Но не настолько идиомы страшны, чтобы их невозможно было заучить. Существуют способы, которые облегчат запоминание стойких выражений и помогут закрепить их в памяти:

1. Разбивайте идиомы по темам. Запомнить слова из одной темы намного легче. Поэтому для запоминания нескольких идиом выбирайте группу выражений, связанных одной темой: одежда, транспорт, отдых и т.п.
2. Проводите аналогии. Существуют очень простые в изучении стойкие выражения, которые имеют то же значение, что и в родном языке, поэтому в этих случаях нужно запомнить, что это аналог нашей пословицы. Более сложные выражения можно запоминать при помощи мнемоники, или образов.
3. Учитывайте контекст. Учите идиомы только с примерами, показывающими, как и в каких случаях их уместно применять.
4. Находите примеры применения. В поисковой интернет-системе достаточно ввести фразу, взятую в кавычки, и посмотреть первые строчки результаты поиска. Вы сможете просто ознакомиться, как и в каких случаях употребляют фразу известные личности.
5. Придумайте собственные примеры применения выражений. Составьте несколько предложений с этими фразами. Так вы запомните, как выражение выглядит на бумаге и задействуете механическую память.
6. Проверяйте свои знания. Проходите регулярно тестирование на различных сайтах, где это можно сделать совершенно бесплатно.
7. Полезно узнать историю появления выражения. Особенно, когда вам кажется, что идиому запомнить невозможно по причине нелогичности и абсолютной непонятности. Когда вы узнаете, что послужило причиной появления странной фразы, она станет понятной для вас и ее легче будет запомнить.
8. Получайте дополнительную информацию. Существуют сайты, на которых представлены видеоролики, в которых рассматриваются идиомы, их история, применение, произношение.
9. Чаще практикуйте. Можно найти собеседника в соцсетях или и разговаривать с ним, применяя в придуманных предложениях изученные фразы.

Стойкие выражения очень часто забываются в самый неподходящий момент, поэтому нужно как можно чаще практиковаться, использовать их, говоря по-английски.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X