загрузка...

Советы родителям маленьких школьников

  • 25.12.2016 / Просмотров: 2526
    //Тэги:
Со временем меняются школьные программы и происходят реформы в системе образования. Вместе с ними меняются дети, и появляется много новых проблем. Стоит вспомнить, что еще каких-то десять лет назад по окончании третьего класса школьник переводился сразу в пятый. Теперь же практически во всех российских школах введена программа 1-4. Эта реформа значительно усложнила жизнь не только школьникам, но и их родителям. Раньше школьник успешно осваивал начальную школу за три года, а теперь ее растянули до четырех лет и добавили много дополнительных часов первоклашкам. Помимо этого, в первом классе теперь запретили ставить отметки (даже в виде всяческих наклеек и звездочек) и перестали давать задания на дом. Учитель вправе теперь лишь порекомендовать некоторые задания, которые необходимо будет выполнить дома, чтобы закрепить пройденный материал. Эти задания выполнять не обязательно, но родителям стоит помнить, что они могут помочь ребенку легче освоить материал.

Так же в продаже появилось много специальных тетрадок, благодаря которым можно заранее дома готовиться к аттестациям. Заказать такие тетради можно здесь.



Советы родителям первоклассников



Родителям первоклассников также стоит понимать, что, несмотря на то, что их ребенок знает буквы и цифры еще с дошкольного возраста и умеет читать и писать, необходимо посещать занятия и закреплять пройденное дома. Дело в том, что в школе материал дается детям гораздо шире и изучение проходит более углубленно, поэтому нельзя игнорировать даже те задания, которые на первый взгляд кажутся легкими и незначительными. Расслабляет детей и родителей и тот факт, что оценки и обязательные к выполнению задания отсутствуют. Родители и ребенок руководствуются исключительно замечаниями и похвалами в адрес школьника со стороны учительницы, причем похвалы запоминаются гораздо лучше и взрослые начинают считать, что их ребенок и так молодец, поэтому лишний раз повторять ему ничего не нужно.

Советы родителям второклассников



Во втором классе программа значительно усложняется. Теперь прибавляется много новых для ребенка тем и правил по русскому языку и математике, на уроках приходится гораздо больше писать и читать. Теперь учебники уже не написаны по слогам и детям приходится быстро адаптироваться после летних каникул и учиться быстро технике чтения. Появляются также оценки и обязательные домашние задания. Для тех родителей, которые еще в первом классе считали, что их ребенок без особых усилий будет и далее успешно осваивать школьную программу, становиться большой неожиданностью появление в электронном или обычном дневнике плохих отметок. И ребенку, и родителям, которые не уделяли должного внимания обучению в первом классе приходиться прилагать много дополнительных усилий, чтобы наверстать упущенное.

Советы родителям третьеклассников



С переход в третий класс для ребенка и родителей начинается настоящая школьная жизнь с оценками, регулярными заданиями на дом и различными проектами. Заметно и очень быстрыми темпами усложняется программа по математике, чтению, русскому языку и природоведению, еще больше увеличивается количество написанного и прочитанного на уроках. Техника чтения у третьеклассника должна достигнуть уже практически идеального уровня, чтобы он мог читать внятно и быстро. Чтобы у ребенка не возникло проблем, необходимо за лето читать с ним вслух книжки, упражняться в письме и повторять правила. Тогда он на протяжении всего учебного года будет радовать родителей своими успехами и отличными отметками.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X