загрузка...

Как правильно варить макароны

  • 25.01.2017 / Просмотров: 8250
    //Тэги:
Макароны – отличный вариант гарнира к обеду. Обычно на порцию для одного человека берут около ста грамм. При приготовлении макарон нужно соблюдать определенную пропорцию: на 100 грамм макаронных изделий – приблизительно 1 литр воды. Опускать макароны следует в кипящую подсоленную воду. Кипятить воду нужно на сильном огне. Время, в течение которого варятся макароны, обычно указано на упаковке. Кстати, как правильно готовить те или иные блюда, читать можно на специализированном информационном сайте – вот ссылка.

Порядок действий



1. Обязательно подсолить воду и довести её до бурного кипения.
2. Добавить макароны в воду и уменьшить огонь при повторном закипании.
3. Чтобы макароны не слипались между собой и не прилипали ко дну кастрюли, их нужно постоянно помешивать, сразу же после добавления в воду.
4. Спустя время, которое указано на упаковке, следует проверить их на готовность.
5. Определить, готовы ли макароны, можно по их консистенции. Недоваренные – слегка твердоватые, а переваренные – клейкие и разваливающиеся.
6. После приготовления нужно откинуть их на дуршлаг, чтобы слить воду.
7. Чтобы макароны не пересохли, нужно добавить к ним пару-тройку столовых ложек воды, в которой они варились. Её нужно заранее отлить.
8. Желательно подогреть дуршлаг перед его использованием, чтобы он не забирал лишнее тепло. Холодные макароны – это не вкусно.




Чего делать не стоит



1. Покупать дешевые макароны за 15 рублей. Из таких изделий ни одна хозяйка не приготовит вкусного и качественного обеда.
2. Промывать холодной водой готовые макароны. Это может сильно испортить их вкус.
3. В процессе варки макарон солить их. Это следует делать только перед погружением макарон в воду.
4. Нарушать пропорции макарон и воды при варке. Если варить их в маленьком объёме воды, можно испортить их вкус и привлекательный вид. А еще они будут прилипать ко дну кастрюли.
5. Готовить макароны впрок. Блюда из таких изделий употребляются сразу же. Разогретые после варки макароны могут потерять вкус.

Дополнительные советы



1. Макароны нужно подавать на стол горячими, и учитывать тот факт, что они очень быстро остывают. Поэтому хорошим решением будет приготовить к ним какой-нибудь соус.
2. Следует покупать макаронные изделия исключительно из твердых сортов пшеницы.
3. В кастрюлю к готовым макаронам можно добавить сливочное масло, чтобы получить утонченный вкус.

Другие способы приготовления макаронных изделий



Макаронные изделия можно не только варить в кастрюле на огне.

1. Приготовление макарон в мультиварке. Макароны и соль со специями засыпаются в ёмкость мультиварки. Воду следует залить так, чтобы она немного закрывала макароны. После нужно выбрать на мультиварке режим приготовления «Паста» или «Плов» и дождаться приготовления блюда, в течение 10-15 минут.
2. Макароны в микроволновой печи. Для такого способа приготовления идеально подойдет глубокая посуда. В неё засыпаются макароны, соль и специи. Сверху все это заливается кипятком чуть выше уровня макарон. После чего, нужно поставить посуду в микроволновку, включенную на максимальной мощности на 10 минут.

Самое главное при приготовлении любого блюда из макарон, чтобы они были правильно сварены. При этом будет сохраняться их привлекательный вид и вкус. Приятного аппетита!

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X