загрузка...

Советы будущим учителям

  • 11.06.2017 / Просмотров: 2802
    //Тэги:
Новейшие технологии сегодня с успехом применяются во многих сферах. Не является исключением и сфера образования. Однако, как бы далеко не продвинулись инновации, сколько бы актуальных программ не было внедрено, в конечном счете, успех образовательного процесса все же зависит от учителя. Ведь именно преподаватель сначала должен изучить новые программы, а затем доступно передать эти знания ученикам. Потому никогда не становятся лишними советы для начинающих учителей. Сразу хотелось бы отметить, что хорошие пособия для преподавателей можно найти на специализированном сайте koncpekt.ru - там представлено много хороших методических материалов. Грамотно подобранные методички помогут проводить уроки на профессиональном уровне и сделать их более продуктивными.

Каким должен быть учитель?



К сожалению, на протяжении многих лет одной из основных проблем педагогики является сформировавшийся образ учителя. Существует стереотип, что учитель – это в первую очередь самодур, который не учитывает мнение учеников и ведет процесс так, как удобно и понятно ему, а не учащимся. Конечно, сегодня таких учителей становится гораздо меньше, но в некоторых школах все же еще можно встретить подобных субъектов.

О том, каким должен быть учитель, рассуждали многие великие умы, в том числе, Лев Николаевич Толстой, Адольф Дистервега и Ян Амос Коменский. В целом их мнения пересекаются в одном: учитель должен вести образовательный процесс сродни творческому. Педагог должен не просто выкладывать знания ученикам, он должен уметь заинтересовывать их, сотрудничать с ними, и пытаться вместе с детьми во всем разобраться, отыскать истину. О том, как должен выглядеть и работать учитель, подробно описано в книге «Герой нашего урока» Евгения Ильина. Автор говорит в своем труде о том, что учитель должен удивить учеников, сделав процесс обучения интересным и интригующим.



Советы начинающим учителям



Можно много говорить о том, как должен выглядеть и работать учитель. Есть некоторые общие рекомендации для молодых специалистов:

• Перед учащимися нужно ставить четкие цели и вести их к высоким достижениям.
• Нельзя допускать неудачи, а также нужно запретить делать это своим ученикам.
• Нужно обязательно хвалить и поощрять своих учеников и отмечать каждое их достижение.
• Следует начинать занятия с необычных и провокационных заявлений. Это будет сильнее стимулировать мыслительный процесс учеников.
• Учитель должен замечать и использовать навыки и способности учеников в процессе обучения.
• Преподаватель должен быть гибким и легко подстраиваться под изменения времени и внедрение новых технологий в образовательный процесс.
• Нужно рассказывать ученикам, какие стратегии обучения использует учитель, для чего проводятся определенные цели.
• Уроки не должны состоять только из интеллектуальной деятельности, на них также должны присутствовать физические, творческие и социальные составляющие.
• Вступайте в объединения педагогов, это позволяет обмениваться полезными знаниями и способами взаимодействия с учениками.

Учитель должен быть в первую очередь партнером для своих учеников. Информация намного лучше усваивается при условии, что учитель также вовлечен в процесс познания детей. Простое изложение знаний не приведет к их усвоению.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X