загрузка...

Портативные pH-метры

  • 11.08.2017 / Просмотров: 3056
    //Тэги:
Портативный pH-метр - это современное устройство для измерения концентрации ионов водорода в различных средах. Приборы этого вида отличаются от остальных независимостью от внешних источников питания, что обеспечивает широкий спектр их использования. Рассмотрим подробнее, какие особенности имеет ph метр промышленный.



Особенности портативного прибора



Современный стандартный портативный измеритель концентрации ионов водорода представляет собой устройство по габаритам чуть превышающий обычный маркер. Это даёт возможность иметь прибор в наличии у специалиста, чья работа связана с постоянными перемещениями. Основные преимущества pH-метра портативного типа:

• Элементами питания портативного устройства служат батарейки или аккумулятор закрытого типа. Потребление энергии прибором небольшой, поэтому заряда одного комплекта батареек достаточно, чтобы обеспечить большое количество измерений.
• Все портативные устройства оснащены жидкокристаллическим индикатором, плоским дисплеем, на который выводятся показания измерения. В зависимости от модели pH-метра дисплей может индицировать дополнительные показания: время, температуру, данные предыдущих измерений.
• Главным измерительным элементом pH-метра любой модели, в том числе и стационарного, являются электроды. Оформляют их в виде трубки с заострённым концом, защищённым в торце тефлоновой плёнкой. Устройства с такими электродами используют для измерения pH вязких, твёрдых и опасных сред. Для исследования жидких веществ используют электроды в виде стеклянной колбы с встроенным сенсором. Создавая невысокое напряжение сенсора в колбе, прибор преобразует его в определённое значение pH, которое выводится на дисплей.
• Современные тостеры, кроме выполнения основных функций, могут быть использованы для измерения многих физических и химических величин. Существуют модели, которые могут работать в комплекте с другими устройствами;
• Электроды любого pH-метра требуют предварительной калибровки перед проведением испытаний. После выполненных работ электроды следует очистить от исследуемого вещества и поместить в предназначенный для их хранения контейнер.

Если в результате измерений поверхность электродов оказывается сильно загрязнённой, по окончании работы их отмывают в специальном растворе, затем ополаскивают элементы измерения дистиллированной водой.

Существуют различные методы калибровки прибора. Независимо от способа калибровки данного pH-метра, следует предварительно ознакомиться с прилагаемой к нему инструкцией и точно следовать всем рекомендациям производителя.

Правила использования и ухода



Портативные pH-метры имеют особенное предназначение – оперативное определение кислотности или щёлочности среды или вещества. Правила ухода общие, но для отдельных моделей могут быть прописаны некоторые нюансы. Их учёт продлевает срок службы прибора без ремонта и использования дополнительных настроек. Чтобы получать гарантированные результаты измерений, следует:

1. Хранить портативное устройство в колпачке, предназначенном для его хранения.
2. Держать в вертикальном положении прибор, содержащий в колпачке жидкость, которая должна покрывать электрод.
3. Избегать прикосновения рук к измерительному элементу, так как это может привести к искажению показаний прибора.
4. Избегать образования пузырьков в калибровочном растворе.
5. Хранить прибор в условиях, оговоренных в инструкции прибора.
6. Учитывать чувствительность прибора при эксплуатации.

Портативные pH-метры - это конструкции, которые сочетают высокую точность лабораторных приборов и мобильность, и универсальность карманных устройств.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X