загрузка...

Лучшие друзья ребёнка - это книги

  • 27.09.2017 / Просмотров: 2645
    //Тэги:
Все родители хотят, чтоб их детки развивались гармонично и проявляли здоровый интерес к знаниям. Одним из самых лучших способов развития всегда считались книги. И самой важной при этом задачей становится заинтересовать ребенка в чтении. Рассмотрим, как привить любовь к чтению, и в каком возрасте, что вызывает интерес.

Что дает нам чтение книг?



Все дети очень любят, когда им читают вслух. Ведь даже самым маленьким крохам родители читают сказки, и чем чаще это происходит, тем выше шанс заинтересовать ребенка в чтении. Что дают ребенку книги:

• Расширяется кругозор.
• Происходит узнавание об окружающем мире.
• Формируются интересы к определенным жанрам книги.
• Развивается мышление.
• Увеличивается словарный запас.

Чтение является прекрасным способом взаимодействия между старшим и младшим поколением. Такое времяпровождение с близким укрепляет семейные отношения и способствует обретению хорошего взаимопонимания между всеми членами семьи. Поэтому обязательно стоит посетить хороший магазин канцтоваров, чтобы купить интересные детские книжки.



Как заинтересовать ребенка книгами?



1. Родители должны на своем примере проявлять интерес к книгам, с удовольствием читать, уметь красиво пересказать текст.
2. Вместе с ребенком ходить в библиотеки или магазин, и брать литературу не только ему, но и себе. При этом позволяйте ему самому выбрать то, что хочется прочитать.
3. Вместе создайте домашнюю детскую библиотеку из купленных и подаренных книг.
4. Делайте заметки в блокнот, как много вы прочитали вместе, и за какой период времени.
5. Смотрите фильмы по прочтенным книгам, и наоборот.
6. Покупайте яркие красочные книги.
7. Организуйте дома литературные дни или даже сценические постановки по прочтенным произведениям.
8. Просите детей читать вслух.
9. Вместе занимайтесь разгадыванием ребусов и кроссвордов.
10. Развивайте эрудицию.
11. Вместе порассуждайте о прочитанном.

В процессе чтения происходит эмоциональная гармонизация психического состояния. Улучшается настроение, появляются новые идеи. При совместном чтении у детей возникает оценочное отношение к ситуациям в мире — вместе с родителями он анализирует ситуации из произведения и высказывает свое отношение к ним. Формируется понятие о добре и зле и о правильном поведении по отношению к окружающим.

При частом чтении у ребенка лучше развивается способность к визуализации, он учится представлять то, о чем слышит. Представляя себя главным героем, он вместе с ним преодолевает все возникающие препятствия, тем самым, в подсознании работает и со своими страхами.

В каком возрасте и какая литература вызывает интерес?



1. В возрасте до 5 лет детишкам нравится слушать и читать, заучивать стихотворения. Подойдут любые имеющие ритм произведения: песни, частушки. Они, как правило, очень динамичны, поэтому достаточно легко запоминаются маленькими детьми. Важную роль при этом играет интонация.
2. До наступления 8 лет происходит закрепление первичных навыков чтения и заучивания стихотворений. Детям начинает нравиться литература с закрученным интересным сюжетом, чтобы была возможность порассуждать и познать новое. Отлично подходят энциклопедии.
3. В школьном возрасте до 14 лет детей начинает интересовать историческая литература. Все, что связано с героями, путешественниками и завоевателями.
4. К 18 годам у девочек и мальчиков уже сформирован совершенно разный интерес в области литературы. Это зависит от личностных особенностей и влияния окружающего мира.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X