загрузка...

10 причин изучать китайский язык

  • 01.10.2018 / Просмотров: 3181
    //Тэги:
Замысловатый и непривычный для европейца по своей структуре китайский язык в последние десятилетия набирает всё большую популярность. Экономика Китая растёт вместе с его численностью, а это значит, что страна занимает одну из лидирующих позиций в мире и требует внимания к собственной культуре и языку.

Актуально ли сегодня браться за изучение китайского языка? Вот несколько веских аргументов, выводы из которых каждый сделает для себя сам.

Распространённость

Все больше информации в интернете, в торговой и новостной сфере подаётся на Китайском языке. В любой стране мира можно встретить китайских туристов или познакомиться с деловыми партнёрами из Китая. Если хотите лучше понимать, что происходит вокруг – учите язык. В Москве может помочь в этом специализированная школа китайского языка.

Карьера

Тем, кто самостоятельно языки не изучает, обязательно понадобится переводчик. Поэтому на сегодняшний день услуги интерпретатора очень запрашиваемы. Изучение китайского на глубоком уровне, включая деловой и юридический язык, поможет сделать успешную карьеру переводчика.



Перспективы развития бизнеса

Экономический рост Китая делает многообещающим и выгодным сотрудничество с его компаниями. Для глубокого понимания и грамотного ведения деловых отношений есть смысл изучать язык своих партнёров.

Психологический комфорт

Туристические или рабочие поездки в Китай, общение с приезжими коллегами, чтение надписей на товарах и многое другое. Понимание вывесок, речи или китайской рекламы позволит чувствовать себя уверенно, решительно задать вопрос, поддержать диалог или оказать помощь подсказкой.

Возможность лёгкого заработка

Изучив китайский язык, всегда можно найти подработку. Например, заниматься простыми переводами для интернет-магазинов, обучать детей на начальном уровне, создавать субтитры для китайского кино. Подобные вакансии сегодня очень популярны.

Развитие мышления и памяти

Учёными доказано, что изучение языков колоссально развивает память. А вот бросить себе вызов и осилить языковую систему, принципиально отличную от нашей – залог развития гибкости и быстроты мышления. Благодаря такой тренировке возрастает эффективность решения проблем и в других сферах деятельности.

Расширение кругозора

Китайская поп-культура богата интересными явлениями, которые не доходят до наших стран. Знания языка позволит вам смотреть больше ТВ-контента, увлечься серией интересных комиксов, узнать больше о жизни ярких китайских артистов, художников и других деятелей.

Личностный рост

Достижение такой сложной вершины, как изучение иероглифического языка – великолепная закалка духа. Тот, кто не сдался на начальном этапе и добился успеха, может с гордостью похвалить себя за проделанный труд. Подобные сложные задачи подогревают азарт и жажду к обучению. После преодоления этой планки можно ставить себе новые сложные задачи и испытывать огромное удовольствие от развития и успеха.

Культурные ценности

Возможность читать в оригинале классическую китайскую поэзию, древние учения или современную литературу, что обогатит эрудицию и подарит новые впечатления. Ведь в иностранных языках существует столько непередаваемых понятий и изящных смыслов, ускользающих из-за неточного перевода.

Духовная практика

Понимание и написание иероглифов можно считать отдельными видами искусства. А приобщение к этим занятиям – чем-то сродни медитации. Постигать новое, углубляться в ментальность иной культуры и создавать нечто прекрасное – неотъемлемая часть изучения языка иероглифов.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X