загрузка...

Где используется нефть?

  • 07.11.2018 / Просмотров: 3633
    //Тэги:
Нефтяная промышленность начала развиваться после изобретения парового двигателя. Впоследствии были открыты виды дизельного и бензинового топлива, позволяя выйти промышленности на новый уровень. Главным свойством нефти является ее способность поддерживать горение.

Как известно, в результате нефтяной переработки появляется жидкое топливо. Если рассматривать процент использования нефти, то на долю жидкого топлива приходится 50% от общего объема продукции. Наиболее популярными представителями продуктов нефтепереработки являются:

• бензин;
• дизельное топливо;
• керосин, используемый в авиации;
• мазут.

Благодаря изобретению подобного вида двигателей жизнь стала проще.

Где применяется нефть?



Все свойства нефти знают не многие. Подробнее прочитать о физических и химических свойства можно на информационном сайте, а именно - справочнике геологии.

Если не принимать во внимание производство топлива, то можно перечислить еще несколько способов использования нефти. Например, на втором месте находится производство пластмассы. Каждый год на заводах по изготовлению подобной продукции выпускается более 200 млн. тонн.

Используют пластмассу повсеместно:

• в бытовой технике;
• автомобилях;
• самолетах;
• поездах;
• промышленности.

Из пластмассы делают различные игрушки, с ее помощью изготавливают обувную подошву или оболочки для силовых кабелей.



Также нефть применяется и в других отраслях:

1. Медицина. В этом случае речь идет о содержании в нефти салициловой кислоты. Она идет на производство аспирина и других препаратов, с помощью которых можно вылечить болезни желудка. Также одним из полезных компонентов в нефти является парааминосалициловая кислота. Вырабатывается она из фенола и пригождается при производстве препаратов, направленных на лечение туберкулеза.
2. Косметология. Казалось бы, что может забыть нефть в косметологии. Но стоит знать, что из ее продуктов синтезируется большинство косметических средств. Например, тени, лак, карандаши и красители – ко всему имеет отношение нефть.
3. Ткани. Благодаря открытию месторождений нефти и активному ее использованию появились различные ткани, превосходящие по свойствам многие древние аналоги. Также из синтеза нефтяных продуктов изготавливаются материалы, которые идут в дальнейшем на производство, например, сумок.

Нефть используется практически везде, и это трудно не заметить.

На этом все? Как еще применяют нефть в наши дни



Нет, существует еще множество различных вариантов использования нефти. Не всегда она используется в чистом виде, а иногда бывают полезны даже нефтяные отходы.

Например, из большинства отходов, оставшихся после переработки нефти, производится кокс. Он используется в процессе изготовления сварочных аппаратов, а также довольно применим в металлургии. Также одним из продуктов вторичной переработки является всеми известная резина и каучук.

Продукты нефти идут на изготовление пленочных материалах, используются в удобрениях и моющих средствах. Не так давно ученым удалось добавить один из продуктов нефти в пищу, и при этом получить положительный результат. Данным продуктом является белок, полученный в результате микробиологического синтеза.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X