загрузка...

Как выбрать вакуумный насос: советы

  • 16.11.2018 / Просмотров: 1967
    //Тэги:
Чтобы получить качественный рабочий инструмент, который будет соответствовать вашим целям и эффективно выполнять возложенные на него функции, нужно понимать различия вакуумного оборудования и его специфику.

Выбирают вакуумный насос, учитывая три главных характеристики:

1. Производительность (скорость и допустимые объёмы проработки).
2. Конечное остаточное давление - то, насколько тщательно насос откачивает газы, и какое внутреннее давление останется в резервуаре после его работы.
3. Тип устройства, в зависимости от которого наносы имеют узко ограниченную или более широкую область применения.

Для правильного выбора ориентируйтесь на свою цель: чем вы будете заниматься с помощью насоса, какие газы откачивать и откуда, какова интенсивность работы и прочее. Кому-то нужен выносливый насос конкретной специфики, кому-то - универсальный агрегат. Вам придётся учитывать прочность материалов, из которых сделан аппарат, комплектацию, наличие гарантии производителя. Но главное - никогда не отталкивайтесь от бюджета при выборе подобного рабочего оборудования. Насос должен хорошо справляться со своими задачами. Надёжное оборудование прослужит много лет и быстро себя окупит. Качественное вакуумное оборудование вы можете заказать на сайте http://valueofficial.ru/ - эта компания придерживается демократичной ценовой политики.



Основные характеристики вакуумных насосов



Производительность аппарата рассчитывается отношением объёма откачанного газа на единицу времени, и в простом понимании приравнивается к его скорости. В техническом описании обычно обозначается в кубометрах в час или литрах в минуту. Насосы с высокой производительностью нужны тем, чья работа происходит на потоке. Такие машины выполняются из более прочных материалов и, как правило, служат дольше. Это отражается и на ценовом диапазоне мощных насосов - они стоят на порядок дороже.

Остаточное давление, которое выражают в барах или паскалях - это отметка, после которой работа насоса сводится к поддержанию давления в резервуаре, “максимальный вакуум”. Производственные насосы обычно имеют показатель в 2 Па, являющийся оптимальным. Более тонкая техника, которую используют в лабораториях, достигает 0,2 Па.

Типы вакуумных насосов



Для ремонта кондиционеров, вакуумной инфузии и работы мембранно-вакуумных прессов применяют пластинчато-роторные насосы с масляным уплотнением. Они эффективно откачивают воздух и парогазовые смеси без воздействия на рабочие материалы аппарата.

Чистый вакуум без углеводородных примесей создают сухие насосы. Они бывают разными:

• Мембранные - подходят для использования в лабораториях, они устойчивы к воздействию различных реагентов и не поддаются коррозии. Их применяют в сушильных камерах, фильтрационных и дистилляционных установках и подобном оборудовании.
• Спиральные - работают как компрессор, с орбитальным вращением. Их применяют в лазерах, ускорителях микрочастиц, сканирующих электронных микроскопах.
• Винтовые - действуют с помощью роторов, движущихся в противоположном направлении, благодаря чему происходит сжатие и откачка газа. Такие насосы применяют для сушки и упаковки, в промышленных печах, металлургии и электротехнике.
• Насосы Рутса - бесшумные машины, способные работать на высокой скорости, бывают пластинчатыми, поршневыми и винтовыми. Их используют широко для получения низкого и среднего вакуума при высокой скорости работы.
• Водокольцевые насосы - откачивают любые, даже загрязнённые и взрывоопасные пары и газы. Работают с низким уровнем шума и вибраций, широко применяются в промышленности и других сферах.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X