загрузка...

Китайский чай Улун: польза и правила заваривания

  • 22.01.2019 / Просмотров: 1644
    //Тэги:
Таинственный бирюзовый чай под названием Улун или Оолонг (английская транслитерация) - это напиток из частично ферментированных зрелых чайных листьев. Благодаря уникальному способу обработки, китайский чай улун считается максимально полезным для организма и дарит особые вкусовые оттенки. Его используют для похудения и очищения организма, трезвости мыслей и здоровья сосудов.

Чем полезен китайский чай Улун?



Благодаря высокому содержанию антиоксидантов и алкалоидов, чай способствует ускорению метаболизма, выведению из организма вредных продуктов и снижению негативного влияния свободных радикалов. Поэтому чай используют:

• при атеросклерозе - для выведения холестерина и очищения крови;
• на диетах для похудения, поскольку чай нормализует аппетит, способствует быстрому приходу ощущения сытости, выводит шлаки и токсины, разгоняет обмен веществ;
• для стимуляции умственной деятельности, защиты от старческих болезней мозга, выравнивания настроения, повышения концентрации внимания;
• при кожных заболеваниях - для очищения кожи и ускорения выздоровления;
• для защиты от раковых заболеваний - как одно из самых мощных средств.
• для здоровья ротовой полости - улун укрепляет зубы и обеззараживает микрофлору.

Чай содержит теофиллин и теобромин, которые бодрят и держат организм в тонусе. Клинические исследования доказали, что регулярное употребление улуна ускоряет сжигание калорий даже при сниженной двигательной активности, а также борется с онкологическими образованиями.

Кстати, выглядит заварка довольно-таки необычно - смотрите фото ниже:



Как выбрать хороший чай улун



Так называемый молочный или бирюзовый чай - это несколько редких сортов, которые выращивают в Китае. Настоящий улун скручивают в середине процесса обработки. Частичная ферментация заметна, когда узелочки чая раскрываются при заварке: края листиков успевают высохнуть и сереют, а внутренняя часть остаётся зелёной.

Натуральный улун не может быть дешёвым. На вид это плотные бусинки, которые размокают в кипятке, превращаясь в цельные листья. Чаще всего они имеют голубоватый или сизый цвет, из-за чего получили одно из своих названий. В чае не должно быть обломков и пыли. Аромат улуна всегда отдаёт терпкой пряностью. Некоторые сорта пахнут фруктами, иные - мёдом, иногда у чая появляется характерный травянисто-молочный привкус. Поддельные чаи могут ароматизировать, берут для этого за основу обычно грубые пряные сорта.

Иногда улун выпускают с добавками. Идеальным сочетанием считается бирюзовый чай с женьшенем или имбирём, реже добавляют жасмин и другие травы. Цвет настоя варьируется нежного бело-жёлтого до светло-коричневого или зеленоватого в зависимости от сорта.

Как вкусно заварить улун: основные правила



Чайные мастера рекомендуют брать одну ложку чая на чашечку воды. Листья можно заварить и дать им настояться 10-15 минут в покое или же взбивать жидкость (как в японской традиции) в течение 5-6 минут. Лучше использовать не кипяток, а горячую воду (80°С).

Улун отличается тем, что его можно заваривать 5-15 раз, при этом напиток будет раскрывать всё новые вкусовые нотки.

Покупайте чай только у проверенных поставщиков, дорогие сорта не продаются в обычных супермаркетах и на рынках.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X