загрузка...

Нож финка: особенности

  • 25.01.2019 / Просмотров: 2294
    //Тэги:
Финка – наиболее известный и распространенный во всем мире коротко-клинковый нескладной нож, прежде всего, хозяйственно-бытового предназначения. Однако, благодаря своей прочности, надежности и удобству - широко применим в качестве холодного оружия. Одного взгляда на этот нож достаточно, чтобы понять, что им одинаково удобно резать салат, охотиться и воевать. Если вы хотите купить нож финку хорошего качества, при этом вас интересует модель интересного дизайна – обращайтесь в специализированный Интернет-магазин с широким ассортиментом.

Описание



Родина ножа - Финляндия, там его называют пуукко (puukko), что в переводе с финского значит «нож с деревянной рукоятью», происходит от средневековых охотничьих и хозяйственных ножей.

Отличительной особенностью финского ножа является короткий клинок с одним лезвием и бочкообразная деревянная рукоять.



Клинок

Клинок широкий, с прямым обухом, плавным переходом от лезвия к острию. Длина клинка в классических моделях не превышает 10 см, ширина - около 1-1,5см. Толщина обуха неравномерна, у рукояти может быть больше 5 мм, постепенно утончается к низу, переходя в лезвие. Форма клинка отличается - пропорциональна и максимально проста. Заточка клином, но встречается и сабельная. Для изготовления клинка используют лучшие высокоуглеродистые стали с добавлением никеля, хрома, что повышает износостойкость ножа и предотвращает появление ржавчины. Твердость клинков настоящих финских ножей составляет, как правило, не ниже 58 единиц по шкале Роквелла. Однако в продаже встречается большое количество финок-подделок – низкокачественных ножей с низкой твердостью клинка. Ранее клинок ножа украшали орнаментом, сейчас на оригинальном изделии, как правило, присутствует клеймо изготовителя.

Рукоять

Рукоять финки круглой или чуть приплюснутой бочковидной формы, немного шире клинка, задний упор несколько утолщен, выполнена из дерева или рога, может быть украшена резьбой или инкрустацией. В классическом финском ноже рукоять выполнена из древесины твердых пород, например, карельской березы. Заготовки рукояти хорошенько пропитывают ее воском, что делает ее практически вечной и исключает скольжение руки. Также благодаря этому возникает ощущение «теплой рукояти». Она удобно размещается в ладони, нож чрезвычайно ухватист.

Кожаные ножны

Обязательным атрибутом хорошего финского ножа являются кожаные ножны. Основное их предназначение – надежно удерживать орудие. Пуукко полностью утоплен в чехол, и не нуждается в дополнительной фиксации застежкой. Ножны крепятся к поясу так, что центр тяжести нож максимально смещен вниз, таким образом, оружие никогда не выпадет из чехла. Отдельные модели ножен предусматривают наличие деревянного вкладыша, это предохраняет кожу от порезов. При надобности нож можно вынуть легко, быстро, бесшумно. Лицевую сторону ножен украшают тиснением, принято окрашивать кожу в коричневый или красный цвет.

На основе простой и удобной конструкции финки создано множество других модификаций ножей различного предназначения, которые с успехом применяются как в быту, так и в виде холодного оружия. Однако настоящий финский нож отличает высокое качество стального клинка и прекрасные эксплуатационные характеристики.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X