загрузка...

Что такое историософия

  • 01.02.2019 / Просмотров: 1613
    //Тэги:
Философия истории или историософия, как её называют иначе для удобства, - это интереснейшая наука, которая заключается в попытках осмыслить и теоретически обобщить историю. Здесь https://historiosophy.ru/universalnaya-socialnaya-stratifikaciya/ - на специализированном информационном портале можно прочитать подробнее об этой науке.

Всё, что происходит в обществе с течением времени, смена политических доктрин, образование религиозных течений, войны за территорию и власть, развитие культуры и социальной структуры - всё это имеет определённые закономерности, а их понимание помогает развиваться, не повторять ошибок прошлого и видеть глубокий смысл существования.



Как зародилась историософия



Испокон веков люди задавались вопросами о том, как и зачем они живут, куда ведёт цивилизации эта большая дорога, наступит ли конец существования и в каком направлении необходимо продолжать своё развитие. Именно эти вопросы породили философский подход к анализу исторических событий и дали толчок для зарождения религиозных объяснений бытия.

Ещё древнеегипетские и месопотамские представления о создании мира положили начало философской мысли о природе существования: как образовался мир, какое место в нём занимают люди и высшие силы, какие в нём царят законы.

Первым течением, поставившим вопрос о конце существования, а значит, вдохнувший в него сакральный смысл, было древнее иудейство. Перспектива обретения рая и воссоединения с Богом или адских мук задавала людям цель жить праведно и выстроить сложную общественную мораль. Позже подобные идеи стали распространяться в христианской вере, приобретая свой специфический оттенок.

Развитие экономики и торговли, а также научно-технический прогресс кардинально изменили подход к осмыслению жизни, а светская нравственность вступала в неоднозначный конфликт с религиозной. Уже в Античности древние авторы поднимали на повестку вопрос о моральной деградации жизни социума, её общем смысле и влиянии на бытие.

И по сей день нерешёнными остаются проблемы совмещения духовного и материального подхода к существованию. В каждом веке сильнейшие из умов формулируют собственные теории понимания сущего и предлагают решения идеального и реального устройства общества, строя прогнозы о развитии планеты в будущем и оптимальной адаптации жизни, чтобы прийти к гармонии.

Что даёт историософия



Философский подход к истории позволяет глубоко осмыслить естественные процессы развития, отследить тонкие ветки взаимодействия культур и влияния различных факторов на видение смысла жизни на общемировом и узко-культурном уровне.

Историософия - это не просто тренировка для ума, но также источник обогащения эрудиции и возможность научиться видеть сложные схемы и взаимосвязи в хаотическом потоке событий и изменений мира. Эта наука не только даёт толчок на поиск ответа на вопрос о смысле жизни, но также позволяет понять основные механизмы устройства общества, а значит - и найти достойное место в жизни.

Здесь можно пройти весь путь осмысления мирового устройства - от мифа Гесиода до трансгуманизма и моделей будущего. Благодаря этим знаниям можно грамотно и точно выстроить своё этическое и рациональное мировоззрение и научиться управлять своей жизнью, насколько это возможно.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X