загрузка...

Все, что нужно знать о профессии секретаря

  • 18.04.2019 / Просмотров: 1847
    //Тэги:

О профессии



На сегодняшний день для того, чтобы быть хорошим секретарем, недостаточно иметь красивые черты лица или хорошие внешние параметры, как некоторые привыкли думать. Секретарю, по требованиям современности, нужно быть должным представителем компании, организации – настоящим специалистом своего дела, который может помогать во всех делах, располагает к себе, умеет работать с людьми и производить на них хорошее впечатление. Обучение секретарей в Екатеринбурге предлагает образовательный центр «Альтернатива».

Соотношения полномочий у секретаря и руководителя такое: руководитель решает основные вопросы организации, исполняет наиболее важные функции юридической особы, а секретарь помогает ему в этом, занимаясь административной и управленческой деятельностью.

Например, секретарь составляет очень много документов, оформляет решения руководителя, создает ему необходимые для работы условия.



Профессия эта нам известна еще с давних времен: все мы знаем истории о летописцах или помним о канцеляристах и других подобных служебных лиц. Конечно же, сейчас все выглядит совсем не так, но истоки специализации есть именно такими.

Чем же занимается секретарь?



Функции современных специалистов включают очень разностороннюю деятельность:

• Организация встреч.
• Обеспечение рабочей обстановки руководителя.
• Работа с графиком работодателя.
• Оформление нужных бумаг, документов, решений.
• Ответы на телефонные звонки, интернет-запросы, прием посетителей и другое.

Зависимо от основных функций, секретарь может быть секретарем-референтом, совмещать работу с работой переводчика или же быть деловодом – вариаций много.

Требования, которые предъявляются обычно к секретарю



Для получения должности человек должен владеть некоторыми обязательными качествами, такими как: умение организовывать свою работу, внимание, дружелюбие и неконфликтность, спокойствие и усердность, стремление развиваться.

Так как эта работа имеет много сторон, то секретарю нужно уметь пользоваться компьютерной техникой, программным обеспечением, желательно владение иностранными языками. Как правило, требуется наличии сертификата о прохождении курсов или высшее образование.

Значение работы



Без секретаря сложно организовать работу организации, тем более большой. Поэтому существует даже специальный День секретаря, который отмечается, в третью пятницу первого месяца осени. Начали отмечать этот праздник в США еще в средине 20-го века.

Где работают секретари



Секретари востребованы в самых разных местах – предприятиях, не только больших, официальных учреждениях, коммерческих организациях, но и у приватных лиц: например, нотариусов или риелторов.

Касательно карьерного роста, то здесь возможностей меньше. Если компания большая, то можно занять место главного секретаря. Но в других случаях способами улучшения рабочего положения могут быть только повышение заработной платы или пполучение дополнительных функций и полномочий.

Похожие профессии

Секретарь, как работник в офисе, имеет много общего с администраторами, переводчиками, адвокатами, нотариусами, архивариусами, библиотекарями и другими специальностями.

Таким образом, профессия секретаря всегда остаётся актуальной, но и имеет много требований, а также обязательств.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X