загрузка...

Постановка плана эффективной презентации

  • 17.06.2019 / Просмотров: 1317
    //Тэги:

    Стоит только подумать о презентации товара или услуги, как перед глазами встает картина аудитории, ряд стульев, монотонный монолог выступающего и огромное количество несомненно полезной, но очень трудной для восприятия информации.

Разумеется, если речь идет об узкоспециализированной теме, послушать которую собрались специалисты, ничего плохого в таком варианте презентации нет. Однако в большинстве случаев такое событие организовывается для того, чтобы убедить потенциальных клиентов в какой-то идее.

Именно для таких случаев специалистами маркетинга и не только разрабатывается эффективная презентация, рассчитанная на аудиторию, не имеющую никакого представления о предлагаемом товаре или услуге. В таком случае важно убедить публику, доказать фактами полезность, преподнести все максимально четко.

Главные элементы выступления

Любое публичное мероприятие, в том числе и презентацию, можно условно разделить на два этапа: подготовка и выступление. Оба элемента важны в равной степени, преуменьшить сложность выполнения невозможно. Можно выделить следующие основные детали презентации:

  1. Разработка структуры текста с учетом целевой аудитории, доступного времени, условий продвижения.
  2. Подготовка аргументов в защиту, доказательной базы, ответов на возможные встречные вопросы.
  3. Паузы, перерывы и отдых, развлекательные элементы, разрядка обстановки.
  4. Мотивационная и эмоциональная составляющая речи, умелая манипуляция вниманием, интуитивное акцентирование внимания, ненавязчивость.
  5. Различные способы подачи информации: звук, визуализация, ролики, речь.

Только с умением объединить части эффективной презентации можно с уверенностью говорить об удачном выступлении. Подготовка релиза – своего рода творчество. Хотя существует общепринятый стандарт, никто не мешает разнообразить выступление. Если информации слишком много, можно предложить слушателям перейти на сайт компании для детального изучения в спокойной обстановке. Подготовка презентов с логотипом фирмы – способ запомниться.

Обучение искусству публичной речи

Самообразование – похвальное стремление, но только в том случае, если на это есть время. В условиях повышенной конкуренции необходимо эффективное решение здесь и сейчас. А это значит, что наиболее выгодным вариантом будет посещение курсов ораторского искусства. Ведь удачное устное выступление – это половина успеха.

Занятия по обучению создания эффективных презентаций включают теоретические и практические задания. Тренинг поможет разобраться в том, как разработать структуру выступления, удержать внимание слушателей, преподнести главную идею. Как и художественное произведение, выступление на публике имеет вступительную часть, основу и заключение с выводами. Всему этому обучают на специальных курсах тренинга навыков презентации.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X