загрузка...

Алтайские травы: преимущества, виды

  • 06.12.2019 / Просмотров: 1710
    //Тэги:
Несмотря на высокотехнологичное оснащение и мощную медикаментозную базу, современная медицина не может обойтись без применения целебных растений. Лекарства, приготовленные на основе трав, отличаются мягким действием, но главное их преимущество – максимальная безопасность. Поэтому целебные растения в объективе сегодняшних потребностей являются самым ценным природным материалом. На российской территории в естественных условиях произрастают тысячи видов полезной растительности, но алтайские травы в этом зеленом изобилии занимают особенное место. При этом купить алтайские травы можно недорого.

В чем уникальность алтайских трав



Сегодня в мире отмечается настоящий бум в сфере использования натуральных ресурсов, что заставляет фармакологов всего мира включать в лекарства растительные компоненты. По этой причине целебные травы с алтайского региона сегодня очень востребованы. Флора этого заповедного уголка не случайно привлекает внимание: на Алтае произрастают реликтовые виды растений, которые используются не только в медицине, но также в косметической индустрии и пищевой промышленности.



Особенность растительного мира Алтайского края состоит в следующем:

• В этом регионе очень богатые растительные ресурсы. Цивилизация еще не успела разрушить баланс в этом уголке планеты. Алтай славится своими чистыми пастбищами и лугами. Поэтому здесь произрастают медоносные травы и экземпляры, насыщенными ценными эфирными маслами и минералами.
• Разнообразный рельеф почв. В алтайском крае присутствуют все виды почв: на черноземах культивируются сельскохозяйственные виды растений, в тундре на глеевых почвах растут целебные травы, как и в лесных массивах, где преобладают насыщенные минералами подзолистые почвы.
• Разнообразие флоры. Алтай уникален еще в том, что здесь пересекаются климатические зоны Азии, Европы и Востока. Поэтому растительный мир этого региона очень разнообразный.

Следует заметить, что в Алтайском крае сосредоточены специализированные производства, занимающиеся выпуском натуральной экологически чистой продукции.

Видовое разнообразие



На Алтае встречаются как редкие виды растительности, так и травы, получившие масштабное распространение по всему миру. Например, здесь в естественных условиях растут такие «знаменитости» флоры:

• Синюха лазоревая – растение, насыщенное эфирными маслами и сапонинами. На его основе изготавливают успокаивающие средства, препараты для лечения эпилепсии, гинекологических заболеваний. Повсеместно данную траву применяют в качестве антидота при змеиных укусах.
• Эхинацея прославилась как «чистильщик крови». Главное достоинство травы в ом, что она искореняет источник болезни.
• Бадан толстолистый – этот многолетник полезен для сосудов и сердца.
• Багульник любит селиться в тундровой зоне. Используется растение в фармацевтической промышленности для приготовления отхаркивающих настоек и целебных чайных напитков.
• Вереск – еще один яркий представитель растительного мира Алтая, наделенный целым набором лечебных свойств: отварами с травой лечат желудочные расстройства, кожные заболевания, нарушения сердечно-сосудистой системы. Ванны с вереском снимают боли при травмах и радикулите.

Всего в Алтайском крае произрастает более 2000 тысяч видов растений, среди которых более 600 видов ценных лекарственных трав, используемых для лечения огромного количества заболеваний. Сегодня ученые прилагают все усилия, чтобы сберечь это богатство, подаренной человеку самой природой.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X