загрузка...

Как содержать квартиру в чистоте без особых усилий

  • 19.12.2020 / Просмотров: 1138
    //Тэги:

    Одно из самых неприятных свойств домашней уборки заключается в том, что она часто кажется бесконечным, никогда непрекращающимся процессом. Казалось бы, только вчера был наведен порядок, а в доме уже будто Мамай прошел. Между тем, чтобы разорвать этот нудный цикл, достаточно следовать нескольким простым советам.

Освободите пол

Когда дело касается порядка, то большей частью все зависит от того, как вы обустроите свою квартиру. И речь не об особенностях интерьера, которые зависят от вкуса, а о свободных от пожитков полах. По возможности ничего не храните под шкафами (диванами, креслами, столами). В этом случае, во-первых, комната будет казаться просторнее, а, во-вторых, вы сможете купить робот-пылесос, на которого возложите содержание пола в чистоте.

Поставьте столик (тумбочку) или повесьте полку у входной двери

Здесь вы всегда сможете хранить сумочку, ключи, перчатки и другие мелочи. Это позволит вам не только избежать лихорадочных поисков (а, где моя барсетка?) перед выходом из дома, но и частично предотвратит беспорядок, как-то перчатки на обеденном столе, ключи в умывальнике и прочие несуразицы.

Постарайтесь выполнять мелкие работы регулярно

Мойте посуду сразу после ужина, выбрасывайте мусор, по дороге на работу, найдите 5 минут среди недели, чтобы смахнуть пыль с мебели. Генеральной уборки вам это избежать не поможет, но точно уменьшит ее масштабы от вселенских до земных.

Золотое правило порядка – для всего должно быть свое место

Это означает, что вам нужно найти логичное пристанище для различных вещей. Подумайте, где удобнее всего положить зарядку для телефона, пульт от телевизора, в конце концов, свою любимую кружку, а затем всегда кладите их туда. Вы будете удивлены, насколько это упрощает поддержание порядка.

Проявляйте благоразумие, прежде чем покупать новые вещи

Это касается всего – от предметов декора до различных «милых» безделушек, которые чаще всего покупают просто потому, что они симпатичные или была распродажа. Скажем, прежде чем купить «стильный, удобный» органайзер или гигантский степлер, вспомните, не валяется ли у вас парочка похожих на балконе или в кладовой.

Выделите время (день, выходные, месяц) и переберите свои вещи

Все, что не надевалось более чем 18 месяцев – отправляйте в утиль. Все что изношено, не подлежит ремонту, не работает – туда же. Ну, в принципе, не в утиль – можно все ненужное сложить в аккуратную стопку неподалеку от контейнеров для мусора и, возможно, кто-то найдет применение тому, что вам без надобности. А в вашей квартире освободится место.

Убирайте по утрам

Скрытый способ дать себе почувствовать, что вы не постоянно заняты работой по дому – делать какую-то ее часть утром, пока вы полны сил, но еще не достаточно проснулись для «великих дел». Например, перед завтраком забросьте в машинку стирку – к тому времени, когда вы будете допивать кофе, вещи уже будут постираны.

Всегда заправляйте постель

Причем совсем не обязательно убирать ее полностью – просто расправьте одеяло и взбейте подушки. Можно со 100%-й уверенность сказать, что комната станет намного аккуратнее.

Следуя этим простым рекомендациям и приучив к их исполнению своих близких, вы перестанете тратить свою жизнь на наведение порядка в квартире и освободите в своем распорядке уйму времени.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X