загрузка...

Как организовать домашний кинотеатр дома: 6 советов от экспертов

  • 11.09.2021 / Просмотров: 924
    //Тэги:

    Кино — один из популярных видов досуга для современных людей. Фильмы любят представители всех поколений. Но в разрезе карантинных ограничений не всегда удается посетить мультиплекс. Что же, организовать домашний кинотеатр можно и в домашних условиях. Мы расскажем как.

1. Подбираем помещение

Под домашний кинотеатр желательно выделить отдельную комнату. Хорошо, если ее параметры будут не менее 4 х 6 м. Но можно использовать и не такую габаритную комнату, если других вариантов нет. Отлично, если в комнате минимум окон или они будут иметь самые скромные размеры. В любом случае придется позаботиться о качественном затемнении для просмотра кинофильмов в дневное время.

2. Отделка комнаты

Если хочется наслаждаться качественным звуком и не беспокоиться о том, что подумают соседи, придется позаботиться о внутренней отделке комнаты. Необходимо, чтобы в помещении было минимум отражающих поверхностей, которые будут создавать эхо. Соблюдая эти условия, вы добьетесь объемного, глубокого и равномерного звучания в помещении.

Стены придется отделать звукоизолирующими и звукопоглощающими материалами. Можно пригласить для этого команду профессионалов и потратить баснословную сумму. В качестве менее дорогой альтернативы специалисты рекомендуют приобрести в профильном магазине специальный модульный вариант отделки. Профессионалы называют его «акустической оболочкой» для домашних кинотеатров. Минус такого варианта — невозможность создать в комнате уникальный дизайн интерьера.

3. Проектор и экран

Нужно позаботиться о качественном белоснежном экране, на который будет выводиться картинка. Проектор можно приобрести в специализированном магазине бытовой техники. Если же не хочется заморачиваться с таким оснащением комнаты, просто купите хороший телевизор. Компании с мировым именем предлагают технику больших размеров. К примеру, сегодня можно найти телевизоры Samsung с диагональю 65 и 70 дюймов. А это почти 2 метра!.

4. Звучание и акустика

Если хочется качественного звука, то следует использовать от пяти до восьми колонок. Располагать их лучше по периметру помещения в верхней и боковых частях. Хотя современное оборудование позволяет наслаждаться качественным звуком и в том случае, когда колонки установлены непосредственно перед зрителем с направленной на него звуковой волной.

5. Мебель

Важно продумать меблировку кинозала. Сидячие места желательно отодвинуть от экрана на 2, а то и 3 м. Так восприятие картинки будет более комфортным. Кресла или диваны можно установить полукругом, в два ряда или в шахматном порядке. Желательно оснастить их обилием мягких подушек, чтобы просмотр кинофильмов проходил при максимальном комфорте.

6. Освещение

Оборудуя домашний кинозал, не забывайте о качественном освещении комнаты. Можно установить выключатель-регулятор, который поможет сделать свет в помещении более или менее интенсивным.

Для особо продвинутых и тех, кто предпочитает эксклюзивный дизайн интерьера, предлагаем стильную LED-подсветку по периметру потолка.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X