загрузка...

Виды сковородок по назначению, материалам изготовления и антипригарному покрытию

  • 20.11.2021 / Просмотров: 1248
    //Тэги:

    Рынок кухонной посуды сегодня предлагает покупателям огромное количество различных моделей сковородок, различающихся между собой по материалу изготовления и назначению.

Чтобы не ошибиться с выбором, перед покупкой утвари необходимо ознакомиться с особенностями и преимуществами каждого из видов. Ну а заказать недорого сковородку можно в специализированном магазине https://posudmeister.ua/kuxonnaja-posuda/skovorody.

Виды сковородок по назначению



Одна посуда лучше всего подходит для приготовления мяса, вторая - для блинов, а третья - для овощей. В зависимости от назначения, сегодня выделяют 6 видов сковородок:

1. Классическая. Главным преимуществом классической сковороды является её универсальность. На ней можно жарить, тушить и пассеровать практически все виды продуктов.
2. Жаровня. Жаровня идеально подходит для запекания мяса, рыбы, овощей, а также для тушения различных блюд. Внешне сковорода представляет собой круглую чащу с двумя ручками по бокам. Благодаря толстым дну и стенкам посуда надёжно защитит пищу от пригорания в процессе готовки.
3. Гриль. Главная особенность сковороды-гриль заключается в её ребристом дне, которое позволяет готовить максимально полезные и нежирные блюда.
4. Сотейник. Сотейник сочетает в себе все качества сковороды и кастрюли. Посуда лучше всего подходит для тушения и томления продуктов.
5. Вок. В случае с воком верхняя часть сковороды намного шире нижней. Такая конструкция позволяет готовить мясо с корочкой с сохранением всех его соков.
6. Блинница. Уже из названия видно, что данный вид предназначен для приготовления блинов. Благодаря низким бортикам и большому диаметру нижней части готовить в данной посуде деруны и оладьи намного удобней, чем в других сковородках.

По материалам изготовления



От материала изготовления посуды зависят её долговечность, устойчивость к повреждениям, способность противостоять резким перепадам температур и пр. Чаще всего для изготовления сковородок используются следующие материалы:

1. Керамика. Главным преимуществом керамической посуды считается её экологичность, так как материал состоит исключительно из натуральных составляющих. Изделия легко отмываются от загрязнений и обладают антипригарными свойствами.
2. Чугун. Такие сковородки обладают внушительной массой, однако при правильном уходе способны прослужить несколько десятилетий.
3. Нержавеющая сталь. Материал быстро прогревается и хорошо сохраняет тепло. Посуда из нержавейки никогда не покроется ржавчиной и не деформируется под воздействием высоких температур.
4. Алюминий. Главными преимуществами алюминиевых сковородок считаются низкие масса и стоимость.
5. Титан. Титан является прочным лёгким материалом с отличными антикоррозионными свойствами. Этим материалом покрывается лишь рабочая поверхность изделия, что значительно повышает её характеристики.

В магазине POSUDMEISTER представлен широкий выбор сковород и не только. Например, в каталоге https://posudmeister.ua/tekstil/kovriki-napolnye вы так же можете найти коврики напольные и другие полезные товары для дома по доступным ценам.

Виды антипригарных покрытий



Практически все современные сковородки в процессе производства покрываются специальным антипригарным покрытием, защищающим поверхность от пригорания пищи. Антипригарные покрытия бывают следующих видов:

1. Тефлоновое - изделия с таким покрытием отличаются низкой стоимостью и способны выдерживать температуру до 200 градусов.
2. Мраморное - посуда обладает высокой устойчивостью к царапинам, быстро нагревается и способна прослужить несколько лет.
3. Керамическое - главным преимуществом является устойчивость к аномально высоким температурам.
4. Нанокомпозитное - сковородки с таким покрытием в среднем служат не менее 25 лет.

В процессе выбора сковороды необходимо опираться на целый ряд факторов: тип используемой плиты, продукты, которые будут готовиться чаще всего и т. д. Если заранее ознакомиться со всеми видами и особенностями этой посудой, то сделать правильный выбор будет гораздо проще.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X