загрузка...

Как готовить руку ребенка к письму. Для детей от 2 до 3 лет

  • 24.05.2012 / Просмотров: 15356
    //Тэги:

    Центры головного мозга, отвечающие за речевые способности, внимание, координацию в пространстве, концентрацию и воображение, непосредственно связаны с пальцами и их нервными окончаниями. Поэтому упражнения и занятия, в которых участвуют маленькие пальчики ребенка, исключительно важны для его умственного и психического развития. Играйте вместе в пальчиковые игры, рисуйте и раскрашивайте - карандашами, мелками и красками, вырезайте из бумаги, лепите из пластилина…

Этот фильм даст вам новые знания и идеи, а вашему малышу - пользу и удовольствие. К тому же, постепенно, не уставая, ребенок незаметно усваивает правила письма, которые потом очень пригодятся ему в школе. Красивый почерк, развитая речь, хорошее воображение и умение концентрироваться на задаче - это те преимущества, которые вы можете дать вашему ребенку для его будущего успеха в учебе и жизни уже сейчас! Занимайтесь по нашей методике, и вы увидите, что это - полезно! И обязательно сохраните ребенку на память его первые "шедевры".
Это система игр и упражнений, которая:
- укрепляет мышцы руки;
- тренирует пальцы;
- активизируют моторику рук;
- развивает координацию, гибкость, ловкость - исчезает скованность движений;
- пробуждает творческие способности, фантазию, стремление к красоте;
- дает сильное восприятие цвета, фактуры и формы;
- отлично влияет на настроение и поведение детей;
- учит концентрации внимания, аккуратности, терпению и доброте.




часть 1

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


часть 2



часть 3



часть 4



Подготовка к письму является одним из самых сложных этапов подготовки ребенка к систематическому обучению. Это связано с психофизиологическими особенностями 5—6-летнего ребенка, с одной стороны, и с самим процессом письма, с другой стороны.Согласно данным психологов и физиологов у детей данного возраста слабо развиты мелкие мышцы руки, несовершенна координация движений, не закончено окостенение запястий и фаланг пальцев. Зрительные и двигательные анализаторы, которые непосредственно участвуют в восприятии и воспроизведении букв и их элементов, находятся на разной стадии развития. На самых начальных ступенях обучения письму дети не видят в буквах элементов. Они не могут выделить их из целой буквы, да и конфигурацию буквы воспринимают не полностью, не замечая малых изменений элементов ее структуры.В работе по совершенствованию восприятия букв необходимо учитывать особенности детского восприятия пространства. Психологи отмечают, что у детей пяти—шести лет недостаточно сформирована способность к оценке пространственных различий, от которых зависят полнота и точность восприятия и воспроизведения форм букв. Кроме того, дети с трудом ориентируются в таких необходимых при письме пространственных характеристиках, как правая и левая сторона, верх—низ, ближе — дальше, под—над, около — внутри и т. д.Сам процесс письма является чрезвычайно сложным, требующим непрерывного напряжения и контроля. При этом формируются технические навыки: правильное обращение с письменными принадлежностями, координация движений руки при письме, соблюдение гигиенических правил письма; графические навыки: правильное изображение букв, соблюдение при письме слов одинакового размера букв и их расположения на рабочей строке и т. д.; орфографические навыки: обозначение звуков соответствующими буквами, соблюдение собственно орфографических правил.Таким образом, процесс письма требует от ребенка не только физических, интеллектуальных, но и эмоциональных усилий. Всякого рода перегрузки и связанные с ними переутомления самым негативным образом сказываются на овладении графическими навыками и, более того, на развитии детского организма.При обучении письму возникают противоречия между психофизиологическими особенностями ребенка — его быстрой утомляемостью, быстрой сменой процессов возбуждения и торможения и др.— и дидактическими задачами.Чтобы избежать негативных последствий при обучении письму, для укрепления и развития руки, координации движений будут полезны следующие упражнения:

застегивание и расстегивание пуговиц; завязывание и развязывание лент; плетение из ниток; завязывание узелков; перекладывание мелких игрушек и работа с мелкими деталями конструктора; всасывание пипеткой воды из стакана; пересыпание мелких круп и т. д.

постепенно и поочередно сжимать пальцы сначала левой руки, а затем правой;

сложить ладони вместе; развести и свести пальцы;

руки вытянуть перед грудью; пальцы правой руки сжать в кулак, разжать пальцы правой руки и одновременно сжать пальцы левой руки;

руки с разведенными пальцами положить на стол; поочередно постукивать по опоре каждым пальцем то одной, то другой руки, то обеих рук сразу;

ладони вместе, пальцы переплетены; выполняются силовые движения вправо и влево;

выпрямить кисть правой руки, плотно прижать пальцы друг к другу и медленно опускать их к ладони;

безымянный палец к мизинцу, средний к указательному и т. д.;

правую руку плотно положить на стол и постепенно сгибать то средний, то указательный, то большой пальцы, остальные при этом должны подниматься вверх;

сжать пальцы в кулак и вращать кистью в разные стороны;

пальцы разомкнуть как можно шире и, медленно соединяя их, опускать руку.

Для подготовки руки к письму можно предложить детям работу по раскрашиванию рисунков (штриховку). Раскрашивание рисунков предполагает четыре вида штриховки, которые обеспечивают постепенность в развитии и укреплении мелкой мускулатуры кисти руки, в отработке координации движений: раскрашивание короткими частыми штрихами; раскрашивание мелкими штрихами с возвратом; центрическую штриховку (круговая штриховка от центра рисунка); штриховку длинными параллельными отрезками. Ребенок, выполняя работу по штриховке, в отличие от работы, связанной с написанием букв, не чувствует усталости, он делает это свободно, хотя его рука проделывает те же манипуляции, что и при письме.

---
Все слышали про замечательные конструкторы Лего. Вы можете купить для вашего ребёнка новинки Лего 2014 года в интернет-магазине detkamnado.com.ua/city. Имеется большой выбор различных конструкторов Лего.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X