загрузка...

Видеопособия как способ изучения иностранных языков

  • 26.06.2012 / Просмотров: 3544
    //Тэги:

    Изучение иностранных языков посредством применения самых передовых технологий оказывается эффективным методом. Оно позволяет осваивать лингвистические тонкости в самые сжатые сроки.

И потому – многие современные люди начинают изучать английский через скайп и с удовольствием используют прочие аналогичные средства и материалы, ставшие доступными благодаря стремительному развитию науки и техники.

В числе подобных – разнообразные видеопособия. Их применение оказывает незаменимую поддержку обучающимся. Ведь учиться с помощью подобных средств не только эффективно, но и увлекательно.

Способность видеокурсов притягивать внимание и заинтересовывать сыграла определяющую роль в деле их повсеместного распространения. Психологи, проведшие ни один десяток исследований, сумели доказать, что психологический настрой и мотивация ученика – один из важнейших критериев успеха в таком нелегком деле.

Поэтому квалифицированные педагоги ставят своей основной задачей настроить обучающегося на нужный лад. Они ищут пути к тому, чтобы освоение английского или немецкого было интересным и увлекательным. К примеру, репетитор английского по скайпу добивается поставленной цели посредством использования определенных форм передачи знаний. Это ролевые или деловые игры, проецирование ситуаций из реальной жизни, дискуссии и обсуждение злободневных тем и т.д.

А видеоматериалы с удовольствием используют и те, кто занимается с учениками в Сети, и те, которые преподают на курсах или в учебных учреждениях. Кроме того, такие пособия могут применять и для самостоятельного освоения лексических и грамматических тонкостей иностранного языка.

Приобрести видеокурс можно через Интернет или в специализированном магазине. При этом такие пособия разнообразны. Это могут быть обычные фильмы с субтитрами, но без перевода. Правда, кинопросмотр неадаптированных фильмов подойдет лишь тем, у кого достаточный уровень знаний.

Кино полно специфической лексики. Герои часто изъясняются жаргонным языком. К тому же, они не делают пауз и не дают смотрящим вникнуть в суть происходящего. Картинки меняются слишком быстро и даже при наличии субтитров порой сложно понять сюжет.

Значительно более действенными являются специально разработанные видеоматериалы. Это может быть тот же фильм, сериал или серия небольших ситуативных роликов. К таким пособиям прилагается распечатка текста и сборник упражнений и пояснений. Таким образом, обучающийся может, посмотрев материал, немного позаниматься с лексикой и грамматикой.

Актуально использование видеоматериалов и в рамках школьной программы. Ученики с удовольствием принимают столь интересные инновации. Недаром большинство родителей, задумавшись о лингвистическом образовании ребенка, предлагают тому изучить английский по скайпу: отзывы об этой методике и ее новизна вызывают симпатию у подростков. Они с удовольствием включаются в процесс и добиваются успехов.

Так и видеоматериалы на школьных уроках способствуют полному погружению учеников в учебный процесс. В дальнейшем на основе просмотренных фильмов или роликов педагог может разработать целую серию упражнений, направленных на закрепление полученных знаний.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X