загрузка...

Как повысить качество обучения студентов

  • 20.08.2012 / Просмотров: 4146
    //Тэги:

    Работодатели зачастую жалуются, что знания, которые получают студенты в вузе или не используются ими на практике, или не соответствуют требованиям современности. Да и сами студенты, выходя на практику, теряются, т.к. не могут использовать то, что получили от педагогов в полной мере на своей работе.

Как правило, на лекциях преподаватель дает для изучения материал, который является неким идеалом для будущего работника, но на деле, эти законы и правила не выполняются, не используются или вырабатываются на рабочем месте какие-то свои. Происходит расхождение между теорией, которая дает «правильные» знания и практикой, которая ищет свои способы  их использования.

 

Педагоги современных вузов ориентируются на государственные стандарты, которые отражены в тестах по специальности. Тесты предлагается выполнить каждому студенту самостоятельно по окончании  прослушанного курса. В каждом тесте есть задания на знание теории и несколько заданий на применение этой теории в практической деятельности. Преподаватель, заранее зная содержание стандарта (но не теста), может равномерно распределить дидактические единицы по всему курсу.

 

Наиболее успешными стали лекции, которые одновременно сочетаются с тренингом практических умений студента. Так, преподаватель часть времени на лекции предоставляет студентам, которые могут или прочитать часть лекции, или показать часть технологии по закреплению материала. Для этого студентам на первой лекции предлагается график занятий с четким представлением тем. Каждый студент пожеланию выбирает себе тему, форму представления практического материала, дату выступления.

 

Студенты могут объединяться в группы для представления своей разработки. Это может быть создание логотипов, презентация технологии. Каждый студент может продемонстрировать свои лучшие качества: один  с удовольствием листает учебники, а другой – оформляет презентации, третий может создать интернет магазин и продемонстрировать, как работать с программой.  В группе можно обсудить тему выступления, ее учебную пользу, научить других студентов пользоваться данной технологией.

 

Преподаватели отмечают, что такая совместная работа преподавателя и студентов, дает максимально эффективное сочетание теории и практики, что положительно отражается и на результатах тестирования студентов по предмету, и при использовании полученных знаний на практике.

 
Релиз от flash-newsite.ru

 



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X