загрузка...

Феномен чупакабры, или зачем человечеству нужны новые мифы?

  • 17.09.2012 / Просмотров: 3712
    //Тэги:

    В фольклоре любого народа на планете можно найти упоминания о тех или иных необычных существах. Иногда они враждебны человеку, бывает, что оберегают его от неприятностей. Сама по себе вера в сверхъестественное – отнюдь не новость. Куда удивительнее тот факт, что мифология активно подпитывается даже в условиях развития современной цивилизации с ее спутниками, компьютерами и прочими достижениями.

Чтобы убедиться в этом, введите в любом поисковике следующую фразу: «чупакабра видео», и получите сотни ссылок на псевдонаучные исследования, в которых анализируется образ жизни этого существа, свидетельства «очевидцев» и прочие «неопровержимые доказательства» того, что чупакабра действительно существует.

Первые упоминания о козьем вампире (именно так переводится с испанского слово «чупакабра») появились в 50-х гг. прошлого века в Пуэрто-Рико, где начали обнаруживать останки коз с ранами на шее. После 1995 г., когда в прокат вышел фильм «Особь», миф о чупакабре быстро распространился по всей планете. Добрался он и до России. Начиная с 2005 г., информационные агентства регулярно получают сообщения о встречах с необычным существом, которое нападает на домашних животных. За те годы, что ведется охота на чупакабру, в руки специалистов попало множество смонтированных фотографий козьего вампира, десятки словесных описаний этого существа и даже несколько видеофайлов. Более того, статьи о чупакабре в свое время опубликовали несколько крупных федеральных изданий, включая «Комсомольскую правду».

Несмотря на все якобы достоверные доказательства, миф о чупакабре держится на очень шатком основании. Чтобы развенчать все слухи, достаточно знать следующие факты.

• Нет никакой единой теории происхождения козьего вампира. Кто-то полагает, что удивительное животное чупакабра – это существо из иного мира, другие видят в нем древнее ископаемое животное, третьи «исследователи» на полном серьезе утверждают, что скот убивает продукт неудачных генных экспериментов.
• Все очевидцы описывают чупакабру по-разному, причем зачастую свидетельства не содержат вообще никаких общих деталей.
• Сообщения о встрече с козьим вампиром поступают со всех уголков земного шара. Получается, что мифический чупакабра легко выдерживает любые климатические условия, начиная с влажных джунглей Пуэрто-Рико и заканчивая холодной тайгой Сибири.
• После проверки трупов якобы обнаруженных чупакабр всегда выяснялось, что останки принадлежат отнюдь не сверхъестественным хищникам.

В общем и целом, чупакабра был, есть и наверняка останется лишь интересным мифом. С другой стороны, на фоне поднадоевших вампиров, оборотней и прочих «иных» он смотрится привлекательно и оригинально.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

  • Лёва З. 2014-08-08 02:04:57

    интересно, что частенько упускается любопытный идеологическо-психологический аспект этого мифа, вкратце он сводится примерно к следущему: "если ты веришь в чупакабру- то ты есть свой в доску латиноамериканец, а если ты возымел наглость усомниться в этом, то ты продажная шкура, купленная с потрохами проклятыми гринго!!!"

Интеллект-видео. 2010.
X