загрузка...

Фильм «Возможности NFC в современном мире» - призер фестиваля в Каннах

  • 17.10.2012 / Просмотров: 4189
    //Тэги:

    На Каннском кинофестивале «корпоративного кино» Cannes Corporate Media & TV Awards полухудожественная 9-минутная работа «Возможности NFC в современном мире», созданная по заказу и на деньги i-Free, в своей номинации стала победителем.

Кинофестиваль с громоздким названием является одним из главных мировых конкурсов соответствующих лент, исполненных в малоизвестном широкому зрителю жанре «корпоративный фильм». В Европе фестиваль является самым крупным кинофорумом и представительство в этом году было как никогда широким. Более шестисот работ из 35 стран мира было отсмотрено членами жюри за несколько дней работы.

Фильм «Возможности NFC в современном мире» в художественной и весьма креативной манере рассказывает о том, как новейшие технологии меняют человека, общество, мир. За непродолжительное время – менее десяти минут – зритель успевает побывать и в нашем времени, где только-только начинают применяться NFC-технологии, и в нашем мире через 20 лет. Разительные перемены, касающиеся в первую очередь обыденной жизни обыкновенного человека.

NFC (Near Field Communication)-технологии обеспечивают бесконтактную передачу/обмен/коннект данных/данными между мобильным устройством – телефон, смартфон, коммуникатор – и каким-либо стационарным или тоже мобильным гаджетом-считывателем. Технология реализуется на коротких расстояниях не более 10 сантиметров при помощи высокочастотной связи и практически является расширением существующего и уже широко распространенного стандарта ISO 14443 (бесконтактные карты).

Фильм о столь «скучных материях» снят ярко и образно, его интересно смотреть любому человеку, даже далекому от высокотехнологичных знаний. Оператор-постановщик Максим Эфрос, работавший по сценарию Ивана Соколова, осуществлявшего также режиссуру проекта, сумел сделать мини-кино, несущее не только познавательный, но и мощный художественный заряд, что и отметило в адекватной оценке жюри фестиваля.

Картина победила в номинации работ, снятых в формате потокового видео или вебкаста, онлайн-трансляции/фильма, интернет-телевизионного продукта.

Заказчиком и спонсором проекта стала питерская инновационная компания i-Free, занимающаяся в России продвижением Near Field Communication, а также созданием собственных продуктов и сервисов на базе этой технологии. То есть, интерес к созданию довольно специфической киноленты у спонсора не случаен.

В России компания первой начала осваивать прогрессивную технологию, с помощью которой мобильные устройства в скором времени смогут стать основным способом коммуникации человека не только с себе подобными, но и со сложным предметным миром в виде многочисленных считывателей. NFC-проектами занимается специальное подразделение i-Free Innovations, в котором сконцентрированы самые креативные и перспективные эксперты, каких сейчас в России единицы. На их счету уже несколько пилотных действующих проектов комплексного характера, опирающихся на возможности NFC-связи.

Два года назад i-Free получила – первой из отечественных компаний – вступить в международный «клуб» NFC Forum. Эта организация своей миссией полагает всемерное содействие развитию и применению NFC-технологии во всем мире.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X