загрузка...

Каменный уголь (характеристики, свойства, производство, применение)

  • 20.11.2012 / Просмотров: 11519
    //Тэги:

    Каменный уголь - горючий материал возрастом в миллионы лет, продукт разложения древних органических веществ, образовавшийся благодаря химическим и физическим процессам.

Каменный уголь – это осадочная порода, являющаяся продуктом глубокого разложения растительных остатков. Большинство его залежей образовалось еще в палеозое, примерно 300 миллионов лет назад. По своему химическому составу он содержит смесь ароматических высокомолекулярных соединений с высокой массовой долей углерода, а также летучих веществ и воды с незначительными минеральными примесями. Эти примесь в процессе сжигания угля образуют золу. Ископаемый уголь различается по соотношению компонентов, слагающих его, что определяет теплоту сгорания. В состав каменного угля входит ряд  компонентов, обладающих канцерогенными свойствами.

Этот материал образуется благодаря обильному накоплению растительной массы. Большинство промышленных месторождений относятся к девонскому периоду, но существуют и более молодые. Образование угля происходило в условиях быстрого накопления гниющего растительного материала. Идеальная для этого обстановка была создана в болотах, где жизнедеятельности микроорганизмов препятствовала стоячая вода, небогатая кислородом, что и предохраняло растительную массу от полного разрушения. Именно так и появился торф, служащий исходным материалом для образования угля. Когда происходило его захоронение под другими наносами, он сжимался, терял газы и воду, после чего и становился углем.

Способ добычи зависит от глубины залегания материала. Обычно ведение разработки осуществляется открытым способом, если угольный пласт расположен на глубине не более ста метров. Очень часто встречаются и такие случаи, когда невыгодно осуществлять дальнейшую разработку при все большем углублении карьера. Материал с больших глубин извлекается при помощи шахт. Наиболее глубокие шахты на территории России осуществляют добычу с глубины 1200 метров.

Сфера использования этого вида материала является весьма обширной. Активное применение началось в период промышленной революции в Англии. Каменный уголь немного утратил свое значение к середине прошлого века. Чаще всего сейчас уголь используется в металлургической промышленности, но не он сам, а кокс, который производится по специальной технологии на коксохимических предприятиях из угля. После чего кокс поступает на металлургические предприятия, где и используется для выплавки металла.

Продажа угля http://neruds.ru/ugol.html значительно увеличивается с наступлением зимних холодов, нужен он как для коммунальных хозяйств, так и для частных домов. Он часто используется для бытовых котлов и топки печей. Его отличает от твердого топлива и обычных дров высокая теплота сгорания, что позволяет получать намного большее количество тепловой энергии на единицу массы. Использование данного вида топлива позволяет существенно сэкономить финансовые средства. Стоимость угля полностью зависит от его качества, и чем выше эти показатели по удельной теплоотдаче и чем ниже показатели выбросов, тем дороже он будет стоить.

 



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X