загрузка...

Получение потребительского кредита

  • 17.01.2013 / Просмотров: 3310
    //Тэги:

    Суть потребительских кредитов достаточно проста – практически любой человек может приобрести понравившийся ему товар или заказать нужную услугу, не выплачивая всю сумму сразу, а разбить ее на несколько частей и отдать со временем. Естественно, что подобная схема невозможна без участия финансовых учреждений, поэтому в привычную схему «продавец-покупатель» вмешивается третья сторона – банк, кредитный союз или какая-нибудь схожая организация. И именно эта организация и решает, стоит ли предоставлять кредит определенному лицу.

Еще несколько лет назад, чтобы получить потребительский кредит, потенциальный заемщик должен быть предоставить множество документов, подтверждающих его платежеспособность. Особое внимание уделялось доходам клиента, и в обязательном порядке требовалась справка для подтверждения их размеров.

Возросшая конкуренция и ужесточившаяся борьба за клиента привела к тому, что большинство финучреждений стали довольствоваться лишь паспортом и кодом налогоплательщика. Даже место прописки стало не слишком важным, а информация о доходах может быть записана лишь со слов заемщика, без документального подтверждения. И, что самое главное, оформить такой кредит можно прямо в магазине или фирме, где приобретается товар или заказывается услуга, и времени на всю процедуру уходит не более 1-го часа.

Правда, есть один нюанс – сумма таких кредитов обычно невелика, а вот процентные ставки достаточно высокие. Это своеобразная плата за риск, а также за избавление клиента от собирания документов и потерь времени. И даже такая категория как беспроцентные кредиты включает в себя определенные надбавки, просто они более завуалированы. Это может быть плата за услуги, плата за открытие и содержание счета и та далее. А иногда товар просто выставляется по завышенной цене, и таким образом, продавец компенсирует потери от инфляции и прочие расходы.

Получить потребительский кредит можно не только в разных местах, но и разными способами (подробнее об этом читайте тут - www.creday.com/potreb_credit.php). Чаще всего финансовое учреждение переводит деньги за предоставляемый товар или услугу на счет продавца, а заемщик получает готовый продукт. Но все из-за той же конкуренции, все чаще становится возможным получить требуемую сумму на кредитную карточку клиента, или даже наличными на руки.

Каждый банк или кредитное общество предоставляют потребительские кредиты на разных условиях, и выдвигает разные требования к заемщику. Если обобщить, то на сегодня основными условиями для получения потребительского кредита являются:

- наличие паспорта и кода налогоплательщика;

- наличие постоянного дохода (желательно, чтобы ежемесячный доход превышал ежемесячный платеж по кредиту в 2-3 раза).

Еще одним условием может быть возраст заемщика – от 21 до 45 лет. Хотя тем, кому лишь 18-20 лет и тем, кто старше 45 кредиты тоже дают, но на меньшие суммы. Кроме этого, для таких людей может быть обязательным первоначальный взнос и поручительство какого-нибудь работающего человека из основной возрастной категории.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X