загрузка...

«Тверская погода»

  • 08.06.2013 / Просмотров: 2807
    //Тэги:

Тверская область расположена на северо-западе России, между Московской и Ленинградской областями. Что дает нам основания полагать, что климат в данной области умеренно-континентальный, ну а северо-западная часть характеризуется более влажной погодой.

Естественно, погоду определяют такие факторы, как влияние солнечной радиации, которая отвечает за изменения температуры зимы, переходящей к лету, циркуляция атмосферы также играет свою роль, образование воздушных масс. Все эти факторы в той или иной степени влияют на нашу погоду, и определяют, каким будет наш день: теплым и сухим или же влажным.

Также, не стоит забывать о роли рельефа, растительности, наличия или наоборот отсутствия водоемов, болот и прочего, что формирует климат.

Особенности погоды Твери очень разнообразны, для начала, можно рассмотреть сезонные особенности.

Итак, сезонные особенности погоды Тверской области представляют собой достаточно продолжительную зиму, она начинается еще в середине ноября, намного раньше, чем в других странах, и длится до самого конца марта, а иногда и апреля. Средний показатель температуры в середине зимы колеблется от -8,5 до -11 градусов Цельсия. Тем самым влажность порой доходит до отметки в 85-90 %. Если сравнивать данную погоду с погодой запада, то следует сказать, что на западе температура все-таки намного выше, соответственно, и показатель влажности.

Зачастую, весна наступает в начале апреля, бывают случаи, когда она наступает несколько позже, например, в конце марта, а продолжительность ее составляет примерно два месяца. Влажность регулярно опускает, из-за чего показатель влажности достаточно низок, он колеблется в районе 70-80%. Температура воздуха повышается достаточно медленно. Лето в Твери достаточно теплое, но все же непродолжительное. Началом лета принято считать месяц июнь, с продолжительностью сезона в три месяца. Средняя температура июля колеблется в пределах 17-19 градусов Цельсия. Влажность, опускается еще ниже, теперь это 65-75%.

Осень начинается в конце августа, зарегистрированы случаи и в начале сентября. Ей характерно плавное понижение температуры, погода достаточно изменчива, но выпадение осадков достаточно частое явление. В среднем, осадков выпадает около 550—750 мм в год.

Если характеризовать погоду в целом, то следует добавить лишь одно слово, - погода изменчивая.



  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X