загрузка...

Удивительные кольца, окутавшие Сатурн и их исследование

  • 10.07.2013 / Просмотров: 2092
    //Тэги:

    Восьмидесятые годы стали для астрофизиков временем больших открытий. Были запущены десятки космических аппаратов для исследования космоса, два из которых прислали в центр исследований интересную информацию.

Было обнаружено, что возле планеты Сатурн есть несколько гигантских колец, образованных из массивных кусков космических тел, различных спутников и космической пыли. Первоначально возникла идея, что кольца образовались в ходе катастрофы и столкновения комет. Но более точное исследование кусков из состава колец навело совсем на другие мысли.

Были обнаружены две луны, очень напоминающие по форме, современные летающие тарелки, диаметром около двадцати километров. Горбы на лунах появились в ходе вращения лун, с большой центробежной силой, хотя скорость вращения не такая уж и большая, по космическим меркам. Оказалось, что эти две находки, были сформированы из частичек, которые находятся в составе колец Сатурна.

Никто не может утверждать, что кольца образовались одновременно с планетой, да и о настоящем возрасте колец также ничего не известно. Когда-то астрономы склонялись к идее, что они имеют более ста миллионов лет, потом считалось, что кольца насчитывают более одного миллиарда лет. Даже самые тщательные исследования не способны указать на точный возраст колец. Структура постоянно меняется: одни спутники сталкиваются и ломаются на части, а другие частицы собираются в одно. Это сильно затрудняет проведение исследований. Но в любом случае, кольца Сатурна помогают поддерживать порядок Солнечной системы. Объекты в составе колец имеют различные формы, напоминая волны, спирали, прямые линии и образования в виде динамических кольца и полукольца. Масса колец Сатурна оказывается в три раза больше, чем считалось ранее, хотя даже и ее посчитать точно не получается, из-за прибытка и убытка частиц из состава колец.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X