загрузка...

Варианты борьбы с вредителями деревьев в саду

  • 14.07.2013 / Просмотров: 2197
    //Тэги:

    Зачастую деревья на приусадебном участке или саду подвергаются воздействию вредителей, с которыми необходимо бороться. В противном случае, дерево просто со временем высохнет.

Обработка деревьев от вредителей обладает своими нюансами. В категорию вредителей деревьев относятся различные насекомые, клещи, жуки и гусеницы, повреждающие практически все части дерева. Они способны повредить и листья, и почки с цветами и плодами, сами плоды, кору дерева, поедая даже корни.

Самый эффективный метод борьбы с вредителями плодовых деревьев, это использование инсектицидов. Раствор действует на пожирателей листьев, завязок и плодов. Опрыскивать деревья рекомендуется в теплую и безветренную погоду, с температурой воздуха не менее восемнадцати градусов. Вредители деревьев начинают свое размножение в сезон вегетации, или набухания почек. Поэтому начинать борьбу необходимо именно в этот период или немного раньше. К осени, после того как опадут листья, так же применяются действия борьбы, удаляя с деревьев гнезда вредителей. Их нужно сжечь. А весной, во время чистки деревьев, обязательно удаляются гнезда шелкопряда с яйцами. Яйца можно сохранить в банке с марлей, и к началу сезона цветения, когда настанет лето, из некоторых яиц, вылупляются гусеницы, а из других яйцееды, которых можно выпустить вблизи деревьев. Это естественный способ борьбы, хотя и не такой эффективный, как хотелось бы.

Цветоедов лучше всего стряхивать с веток, не резкими движениями, при температуре не больше десяти градусов. Обработка вредителей поедающих плоды проводится каждые 5-6 дней, в периоды вылета бабочек плодорожек и выкладывания ими яиц. Можно также использовать ловчие пояса из плотной бумаги или мешковины. Это хорошая среда размножения гусениц, которых можно собирать один-два раза в неделю.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X