загрузка...

Защита прав и реабилитация оправданных по уголовным делам

  • 17.07.2013 / Просмотров: 2717
    //Тэги:

    Даже сотрудники следственного комитета, прокуроры и судьи ошибаются в процессе выполнения своей работы. Поэтому конституция страны предусматривает процедуру реабилитации тех, кто подозревался в совершении уголовного правонарушения, но по закону был оправдан и освобожден от уголовного преследования.

Это является правовым регламентом защиты прав граждан, возмещающим нанесенный вред, незаконным преследованием или бездействием должностных органов. Согласно законодательству, реабилитация предусматривает освобождение незаконного удерживаемого в СИЗО предполагаемого преступника, и возмещение ему морального и материального вреда. Кроме того, право на реабилитацию имеет не только лицо, против которого было возбуждено ошибочное уголовное преследование, но и человек, против которого прекращено преследование, по факту отсутствия состава преступления в его действиях. Подробно описанные законы РФ на сайте http://www.zakonprost.ru/, ясно свидетельствует об этом.

Естественно, те лица, которые были признаны виновными в совершении того или иного преступления, или находятся на стадии следствия, в качестве подозреваемого, обвиняемого или уже осужденного, не имеют права на реабилитацию, и несут наказание в полной мере, установленном судом. Этот же закон относится и к тем, кто был, отпущен досрочно из мест лишения свободы, по амнистии, по истечении сроков давности или не достижении уголовно наказуемого возраста.

Основанием для применения реабилитации является оправдательный приговор или постановление о прекращении уголовного дела по отношению к подозреваемому. И признавать право на реабилитацию имеет право только следователь, прокурор, дознаватель или сам судья, который вел и рассматривал это дело, и указать постановленный факт, в приговоре.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X