загрузка...

Процесс и хитрости производства тротуарной плитки

  • 23.07.2013 / Просмотров: 2896
    //Тэги:

    Процесс производства плитки довольно трудоемок. Издавна известны две технологии, которые в нынешние времена активно используются производителями. Называются они: вибролитье и вибропрессование.

Для технологии вибропрессования характерно использование достаточно жесткой литьевой смеси, в которую добавляют минимальное, по отношению к цементу, количество воды. При использовании технологии вибролитья – к литьевой смеси добавляется пластифицирующая добавка. По качеству, бетонная низкопористая плитка, выпущенная путем применения обеих технологий, получается одинаковая. Но, изделия, в состав которых входит пластификатор, будут иметь более качественный бетонный камень.

Вся тротуарная плитка производится в соответствии с ГОСТ 17608-91. Если все технологии соблюдены правильно и пропорционально, как итог получается морозостойкое, устойчивое к истиранию и непроницаемое для влаги изделие. Очень качественную тротуарную плитку можно произвести, используя вибропресс Рифей Челябинск. Практически все фирмы, производящие тротуарную плитку, используют цемент марки М500ДО, песок, фракция которого должна быть не более 2 миллиметров и щебень с максимальной фракцией 10 миллиметров.

Перед началом производства формы для плитки смазываются особой смазкой, только после применения, которой можно помещать внутрь формы, заранее приготовленный бетон. Далее уже заполненная форма ставится на вибростол, на котором происходит необходимое уплотнение. После процедуры уплотнения формы расставляются штабелями и покрываются пленкой пвх, под которой еще не готовая тротуарная плитка выдерживается на протяжении суток. Температура в помещении для суточного хранения должна быть не ниже 15 градусов. Извлекается тротуарная плитка из формы на распалубочном вибростоле, с предварительным вымачиванием в горячей воде. В случаях, когда перед съемом не осуществляется вымачивание, срок службы плитки значительно сокращается и появляется большое количество производственного брака. Далее тротуарная плитка укладывается аккуратными рядами на европоддоны и отправляется на прилавки строительных магазинов.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X