загрузка...

Борьба за выживание: возможно ли спрогнозировать землетрясения

  • 08.09.2013 / Просмотров: 1944
    //Тэги:

    Человечество научилось предсказывать различные грозные явления природы. Созданы службы мгновенного реагирования и оповещения, помогающие сократить количество жертв во многое количество раз.

И только землетрясения остаются непредсказуемыми. На протяжении огромного временного промежутка люди пытались овладеть этим знанием. Как усилия алхимиков не привели к их заветной цели – созданию «философского камня», но создали все предпосылки к появлению современной науки – химии, так и усилия по прогнозу землетрясений не пропали даром. Они оказались плодотворными для изучения признаков неустойчивости в поведении сложных динамических систем самой разной физической природы. В настоящее время сейсмологические методы оценки устойчивости применяются в различных динамических системах, включая экономические и социальные.

Прогноз землетрясений в идеале должен заблаговременно определять место, время и силу ожидаемого сейсмического явления. Первым приближением к прогнозу служит сейсмическое районирование, дающее ответ на вопрос о силе подземных толчков, могущих произойти в данной местности. Различают также долгосрочный на десятки лет, среднесрочный – на годы и месяцы и краткосрочный, самый сложный, прогнозы. С учетом районирования и параметров сейсмического цикла можно выделить опасные с сейсмологической точки зрения участки. Это нужно для строительства сейсмоустойчивых сооружений, разработки систем быстрого оповещения в таких районах. Например, созданы системы оповещения, нацеленные на остановку скоростных поездов и опасных производств за время распространения сейсмической волны от эпицентра землетрясения до потенциально опасного объекта.

Человечество не оставляет попыток по прогнозированию землетрясений. В этих целях применяются космические методы наблюдений, другие методы направлены на то, чтобы подобраться к глубинному источнику землетрясения, изучаются также изменения ионосферы, могущие привести к сейсмическим потрясениям. Пока нет конкретных практических выводов, но есть надежда получить их со временем. Нобелевская премия ждет своего лауреата, который поможет если не избавить человечество, то хотя бы предупредить заранее об очагах грядущих катастроф.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X