загрузка...

Роботы-заместители, как будущие солдаты прогресса

  • 18.09.2013 / Просмотров: 2021
    //Тэги:

    Роботы-заместители, если судить по названию категории, обязаны замещать людей, выполняя те или иные действия, причем роботы-рабочие развиваются довольно таки стремительно: роботы-сварщики, роботизированные обрабатывающие центры, роботы-грузчики и роботы-землекопы, такелажники, роботы-дворники.

В сферах связанных не с производством, роботы находят себя в качестве переносчиков лежачих больных, дежурных-сиделок в больницах.

Уже давно подсчитано, что при выполнении регулярных и продолжительных работ роботы экономически более выгодны, нежели сотрудники из плоти и крови. Понятия, такие как нормированный рабочий день, отпускные, пенсионное обеспечение, заработная плата, социальные пособия для роботов просто не существует. Усовершенствования и удешевления роботов в дальнейшем будет активно подталкивать работодателей к более полному замещению «живой рабочей силы» роботами, менее затратными и более эффективными.

Интересно, что для замещения сотрудников офисов (менеджеры, секретари, офисные служащие) совсем не обязательны человекообразные роботы. Антропоморфность не является столь важным условием для качественного выполнения производственных обязанностей. Это под силу и обычный компьютер, следует лишь продумать интерфейс. Банкоматы, платежные автоматы, терминалы самообслуживания и заказа товаров и пр. на данный момент лишь примитивные предшественники большой армии электронных бюрократов, но это ненадолго. Читая новости науки на сайте http://www.convert-mw.ru/ можно следить за процессом эволюции роботов. Ведь уже сейчас они находят место в качестве технологической основы современной экономики.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X