загрузка...

Индикатор ATR – максимально эффективный инструмент

  • 18.09.2013 / Просмотров: 2364
    //Тэги:

    Наиболее удобным показателем, характеризующим волатильность, в настоящее время можно считать индикатор ATR. По сути, он является осциллятором, посредством которого можно быстро и максимально точно определить параметры истинного среднего диапазона.

Что касается данных, на основе которых осуществляется расчет ATR, то на первом месте окажется разница ценовых минимума и максимума на определённый момент. Используется также величина, отражающая диапазон между текущим ценовым максимумом и ценой, характеризующей предыдущий уровень закрытия. Последней же в перечне окажется разность цены, минимальной в текущий момент времени, и аналогичного показателя, зафиксированного при предыдущем закрытии бара.

Как видим, сутью описываемого индикатора и оказывается определение нижней и верхней границ ценовых изменений, произошедших за тот или иной период, что позволяет чётко проследить скоростные их характеристики. Наблюдая за полученной в результате кривой (а именно активно меняющийся индикатор atr описание для форекс которого может оказаться весьма полезным, красноречиво демонстрирует увеличение такого показателя, как диапазон свечек), можно наглядно увидеть, какой из аспектов рынка – продажи либо покупки – находится в стадии максимальной активности.

Проследить за направлением движения либо его продолжительностью в данном случае не получится, зато волатильность того или иного актива будет определена достаточно чётко и оперативно. Если же речь заходит о значениях ATR экстремального характера, отражающихся в верхней и нижней зонах кривой, то по ним можно судить и о потенциальном развороте тренда (как в зонах, отражающих перекупленность либо перепроданность, аналогичных осцилляторов). О вероятности изменения тренда в цифровом выражении как раз и свидетельствует значение показателя ATR. Движение его вниз демонстрирует сужение диапазона торговли и наоборот. Если же в течение достаточно долгого времени упомянутое значение остаётся практически неизменным, следует быть готовым к неожиданному повороту в каком-либо из направлений.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X