загрузка...

Грамотная установка кондиционера зима-лето

  • 09.10.2013 / Просмотров: 3971
    //Тэги:

    Кондиционеры зима-лето заслуженно считаются наиболее востребованными в климате Средней Полосы. Они позволяют с одинаковой эффективность получить холод летом, а тепло зимой. И стоит грамотно установить данный вид кондиционера, как он сможет выдавать максимальную мощность на протяжении всех сезонов.

Как известно, сплит-система для квартиры состоит из двух частей - внешнего, размещаемого на наружной стороне стены, и внутреннего блоков.

Первым делом нужно обратить внимание на главное – установку внешнего блока, в котором имеется основной прибор – компрессор. Именно благодаря компрессору внешний блок и отличается большим весом. Поэтому и принято устанавливать блок на самые прочные крепления – анкерные болты или сквозные металлические шпильки. Первый вариант считается наиболее востребованным, поскольку он позволяет установку блока на любой стене – бетонной или кирпичной…

Но все резко меняется, если нужно установить внешний блок на не очень прочной стене, к примеру, на декоративный кирпич или шлакоблоки. В этом случае принято широко использовать сквозные металлически шпильки, которые с внутренней стороны имеют резьбовые соединения. Это позволит получить наиболее высокую прочность установленной конструкции – блок не будет «играть», что позволит ему провисеть на своем посадочном месте долгие годы.

Отдельное внимание следует уделить и установке внутреннего блока или фена. В виду того, что фен отличается малой массой – испаритель и нагнетательный вентилятор весят не так много – его можно установить на обыкновенные дюбеля, пристреливаемые к стене с помощью обыкновенного строительного пистолета. В отдельных случаях, когда требуется получить еще большую жесткость, допускается использование анкерных болтов. В плюс последнего выбора можно отнести тот факт, что фен можно будет периодически снимать для проведения профилактических работ.

Как только два блока будут надежно зафиксированными на своих посадочных местах, происходит заправка всей системы фреоном. Он может быть любым – от «классического» R-22 до R134. Но нужно помнить, что последний вариант считается более дорогим, поскольку он является экологичным, т.е. способным не разрушать озоновый слой земли…

Но перед заправкой следует откачать остатки воздуха и воды из системы (произвести ваккумирование), запустить компрессор и только затем произвести закачку фреона через специальные заливные шариковые штуцеры. Как только кондиционер начнет генерировать холод, заправка и установка считается завершенным делом.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X